2018 Июнь
22
08:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

22 Июнь 2018 08:15

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

22 июня

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.


В этот день в Подольске запланировано порядка 50 возложений венков, гирлянд Славы и цветов к памятникам и мемориалам, расположенным на территории муниципального образования.

Так, в Климовске мероприятия начнутся в 9:00 у памятника Неизвестному солдату на старом кладбище, в 9:30 – у памятника Неизвестному солдату на Гривно, в 10:00 — у памятника Скорбящей матери в северо-восточной части микрорайона и в 10:30 – у памятника Подольским курсантам на территории климовской гимназии.

Возложение венков и цветов состоится и у многочисленных памятников по всей территории округа: Виктору Талалихину в поселке Кузнечики, погибшим односельчанам в поселках Дубровицы, Романцево, Молодежный, Александровка, в деревнях Северово, Коледино, Матвеевское, Лаговское, Быковка и т. д.

В Подольске памятные мероприятия традиционно пройдут у памятника Подольским курсантам – в 11:30, на братских могилах на городском кладбище «Красная Горка» и на площади Славы — в 12:00.

Традиционно делегация от нашего муниципального образования в этот день отдаст дань памяти у мемориала воинской Славы в деревне Кузовлево.

Акция «Свеча памяти» состоится 21 июня в 22:00 на площади Славы и в микрорайоне Кутузово в лесопарке «Елочки» (начало в 21:30), 22 июня в 20:00 в микрорайоне Львовский у ДК «Металлург», сообщает администрация Подольска.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости