2014 Май
20
11:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Жители Подмосковья смогут жаловаться на качество связи

20 Май 2014 11:51

Специальный портал, куда можно будет сообщить о плохом качестве телефонной связи в Московской области, хотят запустить уже этим летом. Также в Подмосковье появится новый телекоммуникационный оператор.


В век высоких технологий жители многих районов Московской области  до сих пор жалуются на плохой сигнал сотовой связи, медленный Интернет и отсутствие возможности выбора провайдера. Сотовые операторы, в свою очередь, недовольны ограниченным доступом к коммуникациям. Дело в том, что рынок Подмосковья сегодня делят множество небольших компаний, и зачастую они действуют как монополисты. Не могут получить доступ операторы и к кабельной канализации, потому что подземные коммуникации в Подмосковье принадлежат или арендуются "Ростелекомом".

Дошло до того, что  коммуникации в новостройках Подмосковья до 2013 года строились исключительно по техническим условиям "Ростелекома". В результате другие провайдеры при подключении новых микрорайонов вынуждены использовать мачты освещения, либо мощные радиоантенны.

Договориться пытались долго, но в итоге пришли к выводу, что наиболее результативный вариант – действовать в обход "Ростелекома". То есть, создать собственного инфраструктурного оператора. Предприятие должно заработать уже к концу года. Новая компания по единому тарифу будет сдавать в аренду операторам места для прокладки кабелей, площадки для размещения базовых станций, а также обеспечит доступ к распределительным сетям внутри зданий.

Источник: Телеканал 360
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости