2014 Апрель
30
09:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Московская область готовится ко Дню Победы

30 Апрель 2014 09:29

С начала мая в Московской области пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы. Так как нынешние торжества предшествуют 70-летнему юбилею Великой Победы, который будет праздноваться в 2015 году, то в преддверии знаменательной юбилейной  даты празднование 69-й годовщины  получит особое патриотическое звучание.

День Великой Победы отметят во всех подмосковных городах и муниципальных районах, особенно программы отличатся в городах воинской славы Подмосковья – Волоколамске, Подольске, Ступине и Наро-Фоминске. Месячник, посвященный Победе, проходит на земле Подолья. Представители молодежных организаций Подолья решили поддержать областную патриотическую акцию и украсить клумбами свою малую Родину. Каждому ветерану будет уделено внимание, а те, кто еще в строю, вместе с тружениками тыла, детьми войны и представителями всех поколений 8 мая встретятся в парке в п. Кузнечики на торжественном районном митинге и примут парад, где в одном строю пройдут воины Подольского гарнизона, бойцы патриотических и поисковых отрядов, ветераны военной службы. Молодежь Подолья уже приняла участие в акции «Живая память», в рамках которой члены Молодежного совета очистили берег реки Пахра в одном из красивейших мест Подмосковья – Дубровицах.

Памятник В. Талалихину в Кузнечиках

Фото bvvaul.ru


Для ветеранов Великой Отечественной войны  наступление торжественных майских дат - долгожданное событие, они  охотно делятся своими воспоминаниями о тех далеких исторических событиях и очень благодарны молодому поколению и общественности за оказываемое им внимание.


Помимо городских праздников и общественных митингов в школах запланированы патриотические акции, в рамках которой учащиеся поздравят ветеранов войны и тружеников тыла, подарят героям сувениры, изготовленные своими руками, повсеместно пройдут открытия Вахты Памяти.


В Каширском районе 6 мая будет проходить шествие учеников общеобразовательных школ «Солдатский привал» и встреча с ветеранами. 9 мая традиционно на мемориале поселка Зендиково пройдет митинг. Цель акции - выразить признательность и благодарность героям войны и труженикам тыла от лица молодого поколения, окружить их заботой и вниманием.


В Парке ЦКиД «Москворецкий» Воскресенского района состоится театрализованное представление «В лесу прифронтовом» и Праздничная программа ко Дню Победы. «Подвигу жить в веках» Творческие коллективы города и района, барды Гостей парка ожидает военно-историческая театрализованная реконструкции сражения за Берлин «Весна 1945 года».


В Красногорске на аллее обустроят сразу несколько площадок для масштабного  торжественного события, посвященного 9 Мая. На площадке «Парковая музыка» будут работать духовые оркестры и ансамбли барабанщиц – коллективы Красногорска, Москвы и Московской области.


Для гостей праздника заработают полевые кухни. Ветераны и молодежь примут участие в таких парковых развлечениях, как настольные игры и гигантские шахматы. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по сборке-разборке автомата, проверить свою меткость в пневматическом тире и даже примерить на себя роль главнокомандующего миниатюрными танковыми войсками. Молодежь поучаствует в прохождении полосы препятствий: под руководством аниматоров-инструкторов, одетых в военную форму 1940-х годов, пройдут соревнования на ловкость, скорость, силу и выносливость.  Для малышей предусмотрены надувной батут и горка, для ребят постарше – надувной скалодром.

Танцам военных лет посвящена точка «Танцплощадка». Здесь прозвучат мелодии военных лет, пройдут показательные выступления и мастер-классы.

Любителям военной истории предназначена интерактивная выставка оружия времен Великой Отечественной войны. Здесь можно будет примерить детали военной формы и узнать много интересного у консультантов-реконструкторов.
В течение дня гостей парка ждет встреча со звездами отечественной эстрады и лучшими творческими коллективами Красногорска, Москвы и Московской области. В течение праздничной программы на сцену выйдут певец и композитор Трофим,  группа «Фабрика», Виктория Дайнеко, Дмитрий Колдун, Денис Клявер, ведущая Илона Броневицкая, фольклорные и хореографические коллективы.


Советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка добавил, что важнейшим событием мероприятия станет встреча ветеранов Московской области с ветеранами Севастополя. В программе этой встречи состоится посадка кустов сирени сорта «Победа». Финалом мероприятия станет праздничный фейерверк.

Источник: пресс-служба советника губернатора
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости