2014 Апрель
18
09:40
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске прошло торжество в честь Праздника труда

18 Апрель 2014 09:40

С 2002 года в апреле в Московской области отмечается Праздник труда. Это день, когда в центре всеобщего внимания - лучшие трудовые коллективы и их достойные представители, работа которых заслуживает общественного признания, уважения и поощрения. Праздник - во славу человека-труженика и ради повышения престижа его профессиональной деятельности.

Позитивные перемены в экономике и социальной сфере Подольска и Московской области происходят, в том числе и благодаря стараниям подольчан, их повседневному результативному труду.

Немало талантливых людей живет и работает в нашем городе, и лучшие из них 17 апреля собрались на Празднике труда в концертном зале городской администрации.

Перед началом торжественного мероприятия вниманию его участников была представлена выставка изделий учащихся подольских профессиональных училищ, наглядно отразившая историю рукотворных побед учащейся молодежи города в областных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Выставку внимательно осмотрели приглашенные на Праздник труда почетные граждане Подольска, руководители и профсоюзные лидеры предприятий и организаций, представители городской администрации.

По поручению главы города Н.И. Пестова мероприятие открыл заместитель главы администрации С.В. Горелов. В приветственном слове он подчеркнул значимость праздника и тех достижений подольчан, которые являются предметом гордости города, Подмосковья и всей страны:

С.В. Горелов


«Достигнутые результаты во всех жизненно важных сферах подтверждают то, что сегодня Подольск продолжает оставаться одним из лидеров в числе крупнейших экономически развитых муниципальных образований Московской области, признанным центром промышленности, здравоохранения, образования, культуры и спорта, городом благоустроенным, где на протяжении многих десятилетий сохраняются исторические духовные и трудовые традиции. И лейтмотивом идеологии лидерства, отраженной в майских (2012 г.) Указах Президента Российской Федерации и губернаторской программе «Наше Подмосковье», неизменно есть и будет повышение качества жизни людей».

Далее Сергей Викторович в своем выступлении, подкрепленном яркой фото-презентацией, остановился на работе всех трудовых коллективов города, направленной на создание благоприятной городской среды, а также на улучшение условий для комфортной жизни подольчан во всех сферах: хозяйственно-экономической и социально-культурной, благоустройстве, строительстве, развитии дорожно-транспортной инфраструктуры.

Одними из главных показателей работы администрации города, проводимой совместно с коллективами более чем четырех тысяч предприятий, учреждений и организаций, на протяжении ряда лет стали такие, как: выполнение Трехстороннего соглашения между работодателями, профсоюзами и городскими властями по обеспечению минимальной средней заработной платы на уровне не ниже 11000 рублей, а с 1 мая 2014 года - 12000; превышение почти на 5000 рублей областного уровня средней заработной платы в промышленности - в 2013 г. она составила в Подольске 44 137 рублей; проведение комплекса работ по благоустройству и озеленению городских территорий, строительству жилья и объектов социальной сферы. Все это обеспечивает устойчивое развитие города - по этому показателю Подольск также занимает лидирующие позиции в Московской области.

Отдельно С.В. Горелов остановился на реализации программ модернизации образования и здравоохранения и поддержки социально незащищенных категорий населения, организации досуга и отдыха детей, летней трудовой занятости молодежи. Слова благодарности позвучали в адрес подольчан, принявших активное участие в проведении апрельских общегородских субботников и Дне благотворительного труда. В заключение Сергей Викторович передал поздравления главы города Н.И.Пестова всем жителям с пожеланиями доброго здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в труде на благо родного Подольска и всего Подмосковья.

В ходе подготовки к Празднику труда в городе проведен ряд приуроченных к нему мероприятий: конкурсы профессионального мастерства, смотры на лучший коллективный договор, ярмарки вакансий, уроки по профориентации школьников. Все они неизменно поддерживают главную традицию Подольска - уважать человека-труженика, беречь плоды его труда и гордиться тем, что такие замечательные люди живут рядом с нами.

Награждение


В этот день город чествовал прославленные трудовые династии, лучшие производственные коллективы, победителей профессиональных конкурсов, трудовые объединения молодежи. Благодарности губернатора Московской области удостоены 11 трудовых коллективов Подольска. Почетные знаки «За трудовую доблесть», грамоты министерств и ведомств Московской области и Мособлдумы вручены 12-ти подольчанам - представителям всех отраслей. Коллективам 7-и общеобразовательных учреждений города вручены сертификаты по 300 тысяч рублей на развитие материально-технической базы. Большая группа трудящихся, 31 человек, награждена муниципальными почетными знаками и грамотами. По труду и честь!

Источник: Екатерина Ягодина, "Нас объединяет Подмосковье!"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости