2014 Апрель
18
06:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске прошел этап международного конкурса студенческих проектов

18 Апрель 2014 06:48

17 апреля во Дворце молодежи г. Подольска впервые прошел региональный этап международной программы предпринимательских студенческих проектов «Enactus».

Четыре команды представили на суд жюри свои идеи, затрагивающие социальные, экологические и экономические проблемы. Подольск.ру также побывал на мероприятии.

Все представленные презентации стали предметом интереса и вопросов со стороны жюри. Каждый из проектов находится на различных этапах разработки: от доработки до получения патента.

ekvus_0


Команда РГУТиС из Черкизова рассказала о многоуровневой программе, которая должна помочь школьникам с профессиональным выбором, студентам – с наработкой профессиональных навыков и трудоустройством, а научным деятелям – с поиском инвестиций и выводом своих изобретений на рынок.

Институт экономики представил проект по привлечению иностранных туристов в малые российские города по аналогии с работой  итальянского туроператора «Борги Трэвел», осуществляющего путешествия в небольшие населенные пункты региона. Также  студенты  рассказали о социальной сети для соискателей вакансий. На страницах такого сайта пользователи смогут  опубликовать информацию о своих профессиональных достоинствах и разместить самопрезентацию.

 ekvus_1

Команда факультета сервисных технологий Университета туризма предложила популярно рассказывать  населению о радиобиологии: одно из направлений - созданий общей базы данных с радиоактивными показателями  из различных точек области. Также ребята провели презентацию программного обеспечения, защищающего веб-сайты от удаленных атак; по словам студентов, основное преимущество такой системы перед конкурентами –  сравнительно небольшой бюджет.

Коллектив колледжа РГУТиС представил программу, помогающую детям с ограниченными возможностями адаптироваться в социальной среде посредством совместной деятельности. Сначала  - социальная среда, а затем - процесс профессионального образования.

 ekvus_2

Финальной презентацией команды и конкурса стала работа «Школа управдома», чьей целевой аудиторией должны стать жители проблемного микрорайона «Кузнечики», а также студенты и школьники Подольска. Данная программа предполагает обучение и консультирование населения по правам в сфере ЖКХ, предоставления коммунальных услуг и работы управляющей компании.

«Школа управдома» стала победителем конкурса проектов, номинации «Проект года» и была отмечена грамотой «За вклад в повышение уровня жизни». Второе место досталось Институту экономики.

Финалисты региональных соревнований выходят на общероссийский тур «Enactus», а затем – на мировой, который в этом году принимает Китай. Победители мирового этапа получают гранты, а также возможность реализовать  свой проект в жизнь. Тем не менее, уже на уровне Подольска некоторым из представленных работ жюри пророчило большое будущее и интерес со стороны крупных компаний.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости