12
08:35

Лучший из россиян и шестой в мире

12 Декабрь 2008 08:35

Во Вьетнаме завершилось первенство мира. В турнире 8-летних шахматистов Алексей Сарана из подольского поселка Знамя Октября набрал 7,5 очка в 11 турах и занял почетное шестое место среди 83 участников.

В январе Леше исполнится только девять лет, поэтому на всех соревнованиях его пока сопровождает мама Екатерина Павловна. Путь во вьетнамский город Вунгтау (расположен в 100 километрах от Хошимина в курортном месте на берегу моря. – Прим. ред.) от дверей квартиры до двери отеля занял ровно сутки. Можете представить себе юных шахматистов из Европы и США, которые мало того что провели в воздухе по 16–20 часов, так еще и резко поменяли часовой пояс. Согласитесь, для 8–9-летних мальчиков и девочек это серьезное испытание.

Представители Юго-Восточной Азии таких проблем были лишены. Возможно, поэтому турнир, проводившийся по швейцарской системе, выиграл вьетнамец Тран Мин Танг (10 очков), на втором и третьем местах обосновались китайские шахматисты. От третьего призера Ли Ю Хао Алексей Сарана отстал всего на одно очко.

После восьми туров с шестью победами и одной ничьей юный россиянин шел в числе лидеров, но в оставшихся трех матчах Алексей победил лишь однажды, потерпев два поражения от будущих призеров, и финишировал шестым.

– Конечно, мы довольны результатом, — сказала корреспонденту «Советского спорта» Екатерина Сарана. – Все-таки Леша впервые поехал так далеко от дома, да и уровень турнира был очень высоким. В России порой даже более старшие школьники играют хуже.

Кстати, еще три представителя России заняли 28-е, 65-е и 66-е места соответственно. В командном зачете, который велся по трем лучшим участникам, россияне оказались седьмыми. А выиграли земляки чемпиона мира Виши Ананда – индусы. Лучший представитель Индии занял лишь восьмое место.

В ближайших планах юного подмосковного шахматиста – участие в феврале в очень представительном юношеском турнире «Moscow Оpen».