2014 Март
17
08:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Вопросы ЖКХ и благоустройства обсудили на Львовке

17 Март 2014 08:59

12 марта глава Подольского района Н. П. Москалёв провёл выездное совещание в Доме культуры «Металлург» г. п. Львовский.

Во вступительном слове Н. П. Москалёв выделил два главных направления деятельности администраций района и поселений в нынешнем году: во-первых, выполнение намеченных планов по капитальному ремонту жилого фонда, действующих объектов ЖКХ и строительству новых. И, во-вторых, кардинальное благоустройство всех территорий городского и сельских поселений.

О благоустройстве городского поселения Львовский докладывали глава поселения С. В. Иванов и заместитель главы администрации района В. С. Сахаров. Они отметили, что специализированная организация ООО «Биосейв» к апрелю подготовит схему санитарной очистки посёлка, которую затем утвердят депутаты. Пока в поселении устанавливаются контейнеры заглублённого типа, уже позволившие заметно увеличить количество вывозимого мусора с территории. В этом году будет закуплено ещё пять подобных контейнеров, а к 2015 году посёлок полностью перейдёт на этот экологичный и эффективный вид сбора мусора. У подъездов жилых домов на информационных стендах размещены графики вывоза мусора, списки ответственных и номера контактных телефонов.

В нынешнем году продолжится ремонт детских площадок у домов № 1 и № 3 по ул. Горького, у дома № 5 по ул. Магистральной, у дома № 8 по Садовому проезду, у домов № 1А и № 2А по ул. Садовой, у дома № 1 по ул. Железнодорожной, у дома № 1А по ул. Московской. Новые детские площадки установят у дома № 56/10 по ул. Красной, у дома № 17 по ул. Горького, у дома № 31 по ул. Советской, у дома № 2, корп. 1, 2, 3, по ул. Орджоникидзе и у дома № 3А по ул. Московской. Содержанием детских площадок и обеспечением их безопасности занимается ООО «Комтех».

До конца года планируется увеличить количество парковок до 124. В 2015 году число машиномест в посёлке намечено довести до полутора тысяч. При обсуждении отчёта Н. П. Москалёв обратил внимание на личную ответственность руководителей всех уровней за выполнение плана по строительству парковок.

В. С. Сахаров подробно остановился на невыполненных задачах прошлого года, прежде всего на благоустройстве парка у ДК «Металлург», установке бордюров на дорогах, установке памятников и многих других. В то же время Виктор Сергеевич отметил, что на благоустройство посёлка в текущем году планируется направить вдвое больше средств, чем в прошлом. Сумма затрат составит свыше 34 миллионов рублей. Обсуждались также вопросы укладки тротуара до здания «Почты России» и обустройства зоны отдыха между этим предприятием и частным сектором. В будущем, как отметил Н. П. Москалёв, эта обустроенная пешеходная зона с продуктовыми палатками, игровыми площадками, кафе, соединившись со стадионом, станет прекрасным уголком отдыха.

С. В. Иванов и В. С. Сахаров также доложили о подготовке объектов социальной и инженерной инфраструктуры городского поселения к будущему отопительному сезону, в том числе за счёт средств Москвы. Предстоит капитально отремонтировать 89 жилых домов посёлка. По заверению Сергея Иванова и Виктора Сахарова, проблем здесь не должно быть: фронт работ намечен, в том числе предусмотрены резервные варианты обеспечения жителей водой и теплом. Тем не менее глава района ещё раз напомнил о личной ответственности руководителей, обратил внимание на то, что получение и освоение «московских» средств требует большой предварительной подготовки, грамотного и оперативного документального их оформления и проведения торгов на все виды запланированных работ.

С интересом выслушали собравшиеся информацию генерального директора ОАО «Завод алюминиевых сплавов» А. Г. Цыденова о работе предприятия. За три года работы предприятие отремонтировало все шесть действующих плавильных агрегатов, на 80 % обновило транспортный парк, установило новый плавильный комплекс, который позволяет расширить возможности переработки сырья. Установлена также новая немецкая газоочистная установка. За прошедшие три года почти в два раза – с 17 тысяч тонн до 30 – увеличено производство алюминиевых сплавов. Численность предприятия составляет 270 человек, из них 70 % – местные жители. Средняя заработная плата – около 30 тысяч рублей. Как отметил Андрей Геннадьевич, в перспективе планируется организовать прессовое производство с пятьюдесятью дополнительными рабочими местами. На территории создан музей истории завода, к пополнению фондов которого активно привлекаются ветераны предприятия. По цехам проводятся экскурсии школьников. В скором времени возобновится шефство завода над лицеем № 1. Словом, предприятие, которое глава Подольского района назвал «знаменем» района, активно работает, осваивает новую продукцию и постепенно восстанавливает свою репутацию.

На совещании также обсуждался вопрос разграничения балансовой принадлежности коммуникаций между учреждениями и ресурсно-снабжающими организациями.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости