2014 Март
03
10:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье перепишут все СНТ, недействующие — ликвидируют

03 Март 2014 10:16

«Более восьми тысяч СНТ в Подмосковье являются недействующими и подлежат ликвидации» — так заявил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. Это один из выводов, которые сделали власти Подмосковья, приступив к созданию «Реестра дачников» — списка некоммерческих объединений на территории Подмосковья.

5311

Автор фото Александр

 

Работа по формированию «Реестра дачников» продолжается с 2013 года, и она должна решить несколько задач сразу.

— Первая — это понять проблемы, связанные с благоустройством территорий СНТ, — пояснил Андрей Аверкиев. — Как там обстоит дело с обеспечением необходимой инженерной инфраструктурой, проведением кадастрового учета, в целом организацией планировки территорий, занятых некоммерческими объединениями...

Уже известно, что газоснабжением обеспечено всего 65% СНТ, электроснабжением — 65%, насыпная дорога из щебня и гравия есть в 90%, а подъезд общественного транспорта осуществляется только в осенне-весенний период в 23% СНТ.

Власти обещают, что после выявления проблем будут разработаны какие-то формы поддержки садоводов и огородников.

— Должна быть проведена работа по планированию средств в региональном и местных бюджетах, которые будут направлены на инженерное обеспечение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, средств на землеустройство и их организацию, — уточнил министр.

Вторая задача — выявление неиспользуемых земель как на территориях действующих СНТ, так и там, где объединения не были созданы, но земли остались зарезервированными. Это будет сделано для последующего распределения указанных участков между очередниками, утверждают в министерстве.

Так, было найдено 8620 земельных участков, границы которых не установлены, 1235 участков, права на которые не зарегистрированы, 1674 свободных, «простаивающих» участка и 362 брошенных здания.

— Выявление на территории СНТ неиспользуемых земельных участков, поиск их членов повлечет положительный эффект, в том числе и для добросовестных членов садовых товариществ, — сказал Андрей Аверкиев.

Также в процессе формирования реестра должна быть собрана информация о количестве СНТ, состоящих на учете в налоговых органах. И уже обнаружилось интересное расхождение. Перечень СНТ со статусом «действующие» составил 18 495 штук. Но муниципалитеты прислали данные только о 10 612 СНТ.

— Таким образом, более 8000 СНТ являются недействующими и подлежат ликвидации — как не сдающие налоговую отчетность и расчетный счет у которых отсутствует. В случае если граждане — члены таких СНТ получили свидетельства о праве собственности на земельные участки и приступили к их использованию, ликвидация СНТ на их права никак не повлияет. За исключением лишь изменения адреса местонахождения земельного участка, если в нем было указано недействующее и подлежащее ликвидации СНТ, — разъяснил ситуацию министр. — Вместе с тем если гражданам необходимо объединение, то в таких случаях требуется создание СНТ путем проведения общего собрания...

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости