2014 Январь
08
12:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Капремонт стал обязательным платежом

08 Январь 2014 12:46

Скоро во всех платежках появится новая строка. Оплачивать капитальный ремонт теперь должны собственники квартир. В составе платы за жилье и коммунальные услуги отдельно выделяется взнос за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа. Размер будут устанавливать сами регионы. По решению правительства Московской области в регионе будет действовать минимальная ставка – 7 рублей 30 копеек за квадратный метр для всех собственников квартир. Льготным категориям граждан и малоимущим семьям положены дополнительные субсидии.

 

 

 



Капитальному ремонту подлежат внутридомовые инженерные системы; лифтовое оборудование вплоть до замены; крыша, в том числе устройство системы вентиляции и выходов на кровлю; фундамент; фасад (утепление и обновление); подвалы; установка общедомовых счетчиков тепловой энергии, горячей и холодной воды, электроэнергии, газа.



В начале января субъекты должны предоставить региональные программы капремонта. Если дома нет в перечне объектов, значит, плата с жителей взиматься не будет.



Копить можно двумя способами. Или по умолчанию довериться региональному оператору капремонта, который создают местные власти, или откладывать средства на специальном счете многоквартирного жилого дома.



Если в доме есть инициативная группа, они могут самостоятельно собирать средства на капремонт и, соответственно, распоряжаться ими по своему усмотрению. Если же самоуправление в доме в зачаточном состоянии, возможно, лучше доверить судьбу дома профессионалам.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости