2013 Декабрь
29
13:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Пешеходные переходы станут заметнее

29 Декабрь 2013 13:34

Как сообщает сайт ГИБДД РФ,  Росстандарт  утвердил поправки в национальные стандарты в области дорожной безопасности, разработанные Госавтоинспекцией РФ. Изменения вступят в силу 28 февраля 2014 года.

 

Совершенствование национальных стандартов, в первую очередь, ориентировано на решение проблемы обеспечения безопасности пешеходов, - говорится в сообщении.

В частности, изменения касаются требований к обустройству пешеходных переходов. Перечень изменений, которые должны произойти на дорогах страны:


•    использование разметки пешеходного перехода на желтом фоне;
•    использование дорожных знаков «Пешеходный переход» на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета, а также дополнительное оборудование их желтым мигающим сигналом светофора у образовательных учреждений;
•    установка дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью при четырех и более полосах движения;
•    установка искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских») перед каждым пешеходным переходом в населенных пунктах, за исключением магистральных дорог и улиц;
•    дублирование предупреждающих дорожных знаков (в том числе знака «Дети») дорожной разметкой на каждой полосе движения.


Особое внимание в поправках уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций – в частности, мероприятия, которые раньше относились к рекомендуемым, теперь будут обязательными.


Внесены изменения, направленные на упорядочение движения велосипедов, а также повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов на выделенных дорожках. Вводятся новые дорожные знаки и разметка для применения на велосипедных дорожках и полосах, а также на пешеходных дорожках.

Источник: gibdd.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости