2013 Декабрь
23
09:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске неблагополучная ситуация по кори

23 Декабрь 2013 09:06

В период с сентября по  16 декабря   2013 года  в г. Подольске зарегистрировано уже 11 случаев кори, в том числе  4 случая у детей. Случаи заболеваний регистрировались  на улицах Правды, Филиппова, Веллинга, 50 лет ВЛКСМ, Генерала Стрельбицкого (5 случаев в цыганской семье), Художественный проезд, Южный проезд. В очагах кори контактным лицам (не болевшим корью, не привитым против кори или привитым только 1 раз) проводится иммунизация по эпидемиологическим показаниям.


Все  заболевшие не были привиты  против кори.         

 

фото Подольск.ру



Неблагополучная ситуация по кори отмечается в последние годы во всем мире, Так, в 2013 году зарегистрированы крупные вспышки кори в Европейском регионе:  в Грузии и Турции выявлено по 7 тыс. больных,  на  Украине и в Великобритании по 2 тыс. заболевших, более 1 тыс. в Германии, Нидерландах. За 9 месяцев 2013 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 922 случая кори, в Московской области – 171 случай, в г. Москве -  403  случая.


Корь является высокозаразным заболеванием, поражающим при отсутствии вакцинации,  почти каждого человека независимо от возраста. На протяжении многих веков из-за высокой смертности корь считалась одним из самых опасных заболеваний детского возраста. В допрививочный период в России от кори умирал каждый четвертый ребенок, и  корь называли «детской чумой».


Заболевание характеризуется высокой температурой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже (начиная с головы и далее на туловище и конечности).


Вирус кори передается, главным образом, с отделяемым слизистых оболочек верхних дыхательных путей (например, при чихании и кашле). Больной корью наиболее заразен в начальном периоде заболевания. Вирус кори легко преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха, по лестничным пролетам и вентиляции в домах. Благодаря такой легкости распространения корь может поражать большие коллективы восприимчивого   населения.


Самая эффективная защита от кори – прививка, которая позволяет  значительно снизить уровень заболеваемости, уменьшить  число тяжелых форм, осложнений, летальных исходов. Первую прививку против кори (вакцинацию) ребенок должен получить в 12 месяцев, вторую прививку  (ревакцинацию)- в 6 лет. Взрослые в возрасте до 35 лет также должны быть двукратно  иммунизированы против кори (если они не болели или не были привиты в детстве).


Возможным последствием  отказа от прививок является временный отказ в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемии.       Прививку против кори  можно получить бесплатно в поликлинике по месту жительства.



Управление здравоохранения обращается  также к руководителям предприятий и учреждений, в том числе, где работают жители с других территорий Российской Федерации, а также  иностранные рабочие - своевременно направьте своих сотрудников в поликлиники для проведения прививки от кори!


В связи с неблагополучной ситуацией по кори,  при появлении сыпи на фоне температуры - вызывайте врача на дом, не приходите в поликлинику,  чтобы не допускать распространения инфекции.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости