2008 Ноябрь
14
09:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске открылась школа молодого избирателя

14 Ноябрь 2008 09:23

Ученики старших классов, а также студенты вузов, техникумов и профессиональных училищ Подольска поступили в Школу молодых избирателей. Организаторами этого проекта стала Территориальная Избирательная комиссия Подольска и комитет по делам молодежи и туризму. В работе Школы молодого избирателя принимали участие молодые люди от 16 лет. Словом, те, кто уже может воспользоваться избирательным правом, и те, кому еще предстоит выполнить эту роль в будущем. В ПИмгоу слушателями этой программы стали все студенты без исключения. Школа молодого избирателя работает во всех регионах страны. Основная цель - повышение правовой культуры, электоральной активности молодежи.

В Подольске при непосредственном участии главы города, Территориально- избирательной комиссии и комитета по делам молодежи и туризму был разработан системный подход, который подразумевает несколько этапов. На первом - молодому поколению подольчан были предложены четырехчасовые занятия, на которых ребят знакомили с историческими фактами развития демократии в нашей стране, ведь первые выборы прошли у нас еще в 17веке. Занятия проходили в виде дискуссий и выступлений, на которых ребята высказывали свои мнения по поводу выборов.

Грамотная организация работы школ молодого избирателя имеет большое значение. Именно в этом возрасте происходит становление личности, формируются самооценка и отношение к окружающей действительности. Участвуя в разработке и принятии решений, подростки приобретают практические навыки, необходимые в будущей “взрослой” жизни, у них вырабатывается активная жизненная и гражданская позиция. На базе школы молодого избирателя будет создаваться и Клуб молодого избирателя - это второй этап разработанной программы. Первое заседание планируется провести уже в конце ноября. Организаторы видят участие молодежи в выборах не только в качестве избирателя, но и в территориальной избирательной комиссии нашего города.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости