2013 Декабрь
12
12:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ФОКи не будут социальным обременением для инвесторов

12 Декабрь 2013 12:58

Министерство инвестиций и инноваций Московской области отмечает весьма высокий уровень интереса инвесторов к проектам строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в регионе, заявил глава этого ведомства Денис Буцаев. Выступая 10 декабря на круглом столе с участием инвесторов и муниципальных властей, он подчеркнул, что «сегодня именно в Подмосковье социальную инфраструктуру можно сделать рентабельной для инвесторов, и это важный прецедент в масштабах страны».


«Мы отложили в сторону административный рычаг «социальных обременений» для инвесторов, чтобы пустить в ход значительно более мощный инструмент естественного спроса», - заявил Д. Буцаев. По его словам, это позволит региону выйти на новые темпы строительства ФОКов, которые раньше казались недостижимыми. Поэтому за счёт внебюджетных источников к исходу 2016 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 21 ФОКа. При этом общий объём инвестиций составит свыше 3,6 млрд рублей.


Сегодня в Подмосковье таких сооружений крайне мало – всего 14 % от нормативной потребности. Летом в регионе была принята долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Московской области на 2013 – 2015 годы», в соответствии с которой на средства областного и муниципальных бюджетов будет построено 50 ФОКов. «Понятно, что этого недостаточно», - говорит Д. Буцаев. - Поэтому мы научились заинтересовывать инвесторов, для которых отныне ФОК – не обременение, а проект, интересный сам по себе».


Министерство инвестиций и инноваций подбирает и связывает в цепочку различных инвесторов, подключающихся на разных фазах, таким образом, в стоимость услуги для потребителя зачастую уже не входит стоимость строительства, но лишь стоимость эксплуатационной части, подчеркивает Д. Буцаев. По словам министра, это позволит существенно снизить стоимость услуги для жителей Подмосковья.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости