2013 Декабрь
02
08:47
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск в лидерах по диспансеризации населения и освоению электронной регистратуры

02 Декабрь 2013 08:47

29 ноября 2013 года состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения Московской области, на котором были подведены итоги реализации публичной декларации целей и задач Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013 год на территории Московской области.


Исполнение мероприятий по диспансеризации населения находится под строгим контролем министерства здравоохранения Московской области. Несколько муниципальных образований имеет высокие показатели исполнения годового плана по диспансеризации: г/о Бронницы – 97,0 %, Ступинский м/р – 92,8 %, Мытищинский м/р – 88,0 %, Орехово-Зуевский м/р – 86,8 %, Раменский м/р – 82,7 %,  г/о Орехово-Зуево – 77,6 %, г/о Подольск – 76,9 %, Дмитровский м/р – 76,0 %.

 

Совершенствование медицинской помощи матерям и детям является приоритетным направление и  задачей здравоохранения на среднесрочный период.

 

Подольская городская детская поликлиника № 1. Фото Подольск.ру




Проводимые на постоянной основе мероприятия по улучшению качества медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, а также больным и недоношенным новорожденным детям, позволили Московской области снизить материнскую и младенческую смертнсть, уровень которые в регионе остается много лет ниже, чем в Российской Федерации.



В настоящее время функционирует 29 межмуниципальных специализированных отделений для детей суммарной мощностью 1037 коек по профилям: неврологические, нефрологические, гастроэнтерологические, инфекционные, травматологические, хирургические, урологические, ожоговой травмы, офтальмологические, дерматологические,  оториноларингологические, медицинской реабилитации для неврологических больных, патологии новорожденных, а также 3 межмуниципальных отделения реанимации новорожденных.



К началу 2013 г. были организованы отделение паллиативной медицинской помощи на 10 коек в Люберецкой детской больнице и 4 палаты паллиативной медицинской помощи по 4 койки в Клинской, Подольской детских больницах, Коломенской ЦРБ и Реутовской ГБ суммарной мощностью 26 коек.



Программой «Здравоохранение Подмосковья на 2014-2020 годы» запланирована организация новых межмуниципальных специализированных отделений для детей: нефрологического отделения в Домодедове, неврологического отделения в Коломне, гастроэнтерологического в Луховицах, инфекционного, неврологического и хирургического в Химках (по 30 коек).

 
Также одним из важнейших направлений, которому в Московской области уделяется огромное внимание это организация технической инфраструктуры для работы с электронной медицинской картой и сервисом «Электронная регистратура». Важный элемент этой системы, с точки зрения пациента наиболее востребованный, то, чем пользуется, пожалуй, каждый человек,– это запись к врачу в электронном виде.



В 360 учреждениях здравоохранения Московской области организовано 5177 рабочих мест врачей и медицинского персонала. Передача данных на центральный сервер происходит по защищенным (аппаратными средствами) каналам связи. В 80 учреждениях здравоохранения Московской области функционирует сервис «Электронная регистратура», который позволяет гражданам Московской области записываться на прием к специалистам через Интернет или с использованием терминалов, установленных в поликлинике. Количество установленных терминалов - 20 единиц. До конца 2013 года планируется приобрести еще 208 единиц информационных терминалов. На данный момент лидерами по использованию сервиса являются следующие муниципальные образования: Подольск, Клин, Одинцово, Электросталь, Коломна, Орехово-Зуево, Мытищи. Всего с даты начала использования сервиса прошло 65 тыс. записей (8 % из них через «Интернет»), в т.ч. 31 тыс. талонов амбулаторного пациента заведено в электронном виде. До конца года, согласно государственному контракту, внедрение сервиса будет проведено во всех поликлиниках Московской области, обладающих технической готовностью.





До конца года в 43 пилотных учреждениях запланировано развертывание полноценной электронной медицинской карты амбулаторного больного. На данный момент в учреждениях, где прошло внедрение сервиса «Электронная регистратура» электронная медицинская карта ведется лишь в части общей информации о пациенте, а также оказанной ему услуги, в соответствии со справочником МКБ-10.

Источник: Подольск.ру по материалам mz.mosreg.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости