2013 Ноябрь
29
14:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Брюшной тиф в Подольске

29 Ноябрь 2013 14:19

Со вчерашнего дня в соцсетях обсуждают случай заболевания брюшным тифом в Подольске. По имеющейся неофициальной информации, распространяемой сегодня, восемь жителей Подольска (или, по другой версии, двадцать четыре гастарбайтера, проживавших в общежитии на Плещеевской улице) заболели брюшным тифом.

 

Управление здравоохранения администрации г. Подольска на сайте городской администрации информирует, что в г. Подольске лабораторно подтверждены 7 случаев заболеваний брюшным тифом, в числе заболевших двое детей в возрасте 13 и 17 лет. Все заболевшие граждане России, приехали на заработки в Подмосковье, проживали в частном общежитии вместе с гражданами Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Состояние заболевших удовлетворительное, проводится их обследование и лечение.

 

Установлено медицинское наблюдение за контактными лицами на срок инкубационного периода.  Проводится  активное выявление подозрительных на это заболевание и профилактические прививки по месту жительства и месту работы заболевших.

 

Брюшной тиф относится к группе кишечных инфекций, передается через воду, пищу и контактно-бытовым путем. Начальный период болезни длится около недели. Характерным для данного периода является озноб, усиливающийся к вечеру жар, общая слабость, бессонница, ухудшение аппетита. Повышение температуры чаще происходит постепенно, к 4-7 дню она достигает 38-40 градусов.

 

Одновременно с подъемом температуры нарастают симптомы интоксикации и поражения внутренних органов: усиливаются бледность кожных покровов, головная боль, брадикардия, потеря аппетита, язык утолщается, появляется характерная для брюшного тифа обложенность языка белым налётом, метеоризм. Возможны запоры или поносы. В половине случаев отмечается более быстрый подъем температуры и укороченное течение всей начальной фазы (1-3 дня).

 

В случае подозрения на заболевание брюшным тифом необходимо обратиться к врачу.

 

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости