2013 Ноябрь
28
09:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Полиция не имеет права штрафовать за нарушения закона о тишине

28 Ноябрь 2013 09:13

Прокуратура Московской области регулярно проводит мониторинг региональных нормативных правовых актов. Установлено, что Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» не в полной мере соответствует требованиям федерального законодательства.


Так, правовой акт возлагает обязанность по составлению протоколов об административных правонарушениях за нарушение закона в данной сфере на должностных лиц органов полиции.



В соответствии с требованиями КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъекта Российской Федерации, составляются уполномоченными органами, их должностными лицами, входящими в систему и структуру исполнительной власти субъекта Российской Федерации.



В связи с этим определение полиции, как уполномоченного органа по составлению административных материалов в указанной сфере, является неправомерным.



По данному факту прокуратура Московской области внесла председателю Московской областной Думы представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время ведётся работа по разработке новой редакции закона.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости