2013 Ноябрь
18
08:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На что идут трансферты в Подольском районе

18 Ноябрь 2013 08:45

Во вступительном слове на выездном оперативном совещании в Дубровицком сельском поселении заместитель главы районной администрации А.Ю. Русских коротко сообщил, что отопительный сезон начат в назначенное время, возникающие сегодня в процессе отопления технические вопросы решаются в рабочем порядке и находятся под контролем администраций района и поселения. В числе главных задач дня – завершить запланированные на уходящий год работы по всем сферам деятельности и приступить к реализации планов на 2014 год. Затем началось обсуждение тех самых технических вопросов, решить которые необходимо уже сегодня.

 

Фото Е. Лящука

 


О выполнении капитального ремонта объектов инженерного обеспечения и жилого фонда за счёт бюджетов Москвы и Московской области (трансфертов) доложили первый заместитель главы Дубровицкого поселения С.Н. Куренинов, генеральный директор ОАО «Дубровицы» А.Г. Васильев и директор ООО «УК «Дубровицы» Е.В. Торченюк.

 


Всего на эти средства в 2013 году запланировано капитально отремонтировать 16 многоквартирных домов и 8 объектов инженерного обеспечения на сумму в 76 млн. рублей. 55,6 млн. должны быть освоены в 2014 году. Напомним, что все виды работ  проходят процедуру торгов на определение исполнителей. На день совещания практически все из названных объектов не только её прошли, но и выигравшие аукционы подрядчики уже выполнили заказы. Пока затягиваются процессы их документального оформления и оплаты. Как заверили выступающие, на ходе отопительного сезона  это не скажется. Но стоит заметить, что благодаря торгам район сэкономил 22 млн. рублей, и эти дополнительные средства тоже пойдут на ремонт жилого фонда и инженерных коммуникаций. О том, что сделано, жители знают, остановимся на проблемах. В декабре должны закончить капитальный ремонт дома № 7 п. санатория «Родина», дома № 6 п. Кузнечики, дома № 5 п. Дубровицы. Перенесены на 2014 год ремонт теплотрассы к дому № 72 п. Дубровицы и утепление  фасада этого дома,  ремонт трассы холодного водоснабжения до дома № 7 п. Кузнечики и подъездов дома № 36 п. Дубровицы. В следующем году капитальный ремонт домов и инженерных коммуникаций продолжится. Будут капитально отремонтированы системы химводоочистки на котельной п. Дубровицы, канализационная насосная станция и очистные сооружения в п. санатория «Родина»,  дома №№ 5 и 7 п. Кузнечики, дом № 6 п. санатория «Родина» и  15 жилых домов п. Дубровицы.

 


В числе проблем - немалый долг ОАО «Дубровицы» за энергоносители. Говорилось о предпринимаемых на различных уровнях мерах по реконструкции котельной в п. Кузнечики, её новый реконструированный вариант будет готов не раньше конца 2014 года. Долги квартиросъёмщиков по оплате коммунальных услуг выросли до 31 млн. рублей и практически сравнялись с долгами предприятий ЖКХ поселения за энергоносители. Для взимания задолженности на жильцов-должников направляются иски в суд, к решению вопроса привлекаются прокуратура и судебные приставы. Принимаются меры по улучшению отопления домов № 17 и № 19 п. Дубровицы. Этот вопрос остаётся на контроле администрации поселения. Как отметил Е.В. Торченюк, ремонтные работы часто сдерживают сами жильцы, те, кто не пускает сотрудников ЖКХ в свои квартиры.

 

О благоустройстве населённых пунктов и задачах на следующий год доложила на выездном оперативном совещании начальник отдела эксплуатации и развития социально-экономической инфраструктуры администрации сельского поселения Дубровицы Татьяна Каунова.

 


На благоустройство поселения в 2013 году было выделено свыше 7 млн. рублей. На сегодняшний день выполнены почти все запланированные работы, посёлок Дубровицы в этом году стал более обустроенным и уютным. Приведено в порядок 85% всей площади поселения, появились новые детские площадки около домов №№ 17 и 19, у дома № 5  в п. Кузнечики, детская площадка и спортивный комплекс в п. Поливаново. Оформлены новые и обновлены существующие цветники и клумбы. Во время субботников из п. Дубровицы вывезено 460 кубометров мусора. Обрезаны и побелены 1900 деревьев, ликвидированы три стихийные свалки, очищены от мусора 15 га лесного массива, по инициативе рыболовов и охотников поселения очищена  прибрежная полоса Пахры от моста п. Дубровицы до подвесного моста д. Лемешово. Устранён провал дорожного полотна рядом с конечной остановкой 65-го автобуса.


Определены основные задачи на 2014 год: реконструкция парка им. Талалихина и Певческого поля, липового парка в п. Дубровицы, благоустройство храма Ильи Пророка в д. Лемешово и сквера памяти в п. Поливаново. Облик Дубровиц украсит новый культурный центр со школой искусств, который обещает быть самым современным и большим в Подмосковье.


При обсуждении доклада А.Ю. Русских обратил внимание на уборку мусора с дорог, независимо от их принадлежности, на безопасность детских игровых площадок.
Дополнил доклад директор недавно созданного МБУ «Благоустройство, строительство и содержание дорожного хозяйства «Дубровицы» Е.К. Саломасов.


Предприятие пока в стадии становления, но уже начало активно благоустраивать территорию поселения. Аркадий Юрьевич поручил руководителю управления налаживать тесную связь со старостами, которые непременно помогут выявлять «узкие» места.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости