2013 Ноябрь
03
16:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Заставлять отказываться от паспорта РФ до 2016 года не будут

03 Ноябрь 2013 16:24

Согласно законопроекту ФМС о переходе граждан РФ на электронные карточки-удостоверения, предполагается, что все граждане, получившие бумажные внутренние паспорта до конца 2016 года, могут пользоваться ими бессрочно и не переходить на пластиковые удостоверения личности. Об этом «Русской службе новостей» сообщил начальник департамента регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов.

 

УФМС по Подольску



«Паспорт, полученный человеком по достижению 45-летнего возраста, он бессрочен. Люди преклонного возраста, получившие паспорт в 2016 году, могут до конца им пользоваться, если не захотят пластиковую карту получать», — сказал он.

По словам Аксенова, ФМС гарантирует сохранность личных данных на электронной карте, потому что в её создании будут участвовать специалисты из различных министерств, в том числе, которые связаны с защитой информации.

Ранее ФМС предлагожила отказаться от выдачи внутренних паспортов через 2 года. Об этом говорится в доработанном законопроекте Федеральной миграционной службы, размещённом на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов. При этом гражданам России предлагают заменить паспорта на пластиковые карты со сроком годности 10 лет. Постепенный переход может начаться уже через 1,5 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости