2013 Октябрь
18
09:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В сквере 200-летия Подольска ведутся благоустроительные работы

18 Октябрь 2013 09:51

В конце лета начались работы по благоустройству сквера 200-летия Подольска в микрорайоне «Ивановское». Сквер нуждался в обновлении, и городские власти приняли решение о его комплексной реконструкции в соответствии с современными требованиями к зонам отдыха. Все работы должны были завершиться в этом году, однако, природа внесла свои коррективы: погодные условия августа-сентября не позволили работать в полную силу, и график окончания работ был сдвинут на первую половину следующего года.

По плану зона отдыха сквера увеличится на 1,5 тыс.кв.м, а общая площадь реконструкции в итоге составит около 12 тыс.кв.м. В этом году работы завершатся в конце октября.

 

Сквер, 2012 год. Автор фото: Дмитрий Рогачев: dmrog.livejournal.com



На сегодняшний день на территории сквера полностью заменено прежнее асфальтово-бетонное покрытие на новый и ровный асфальт. При этом были учтены пожелания жителей микрорайона: изначально планировалось положить здесь тротуарную плитку, а поскольку в сквере молодежь катается на роликовых коньках и велосипедах, было принято решение оставить асфальт. Установлены бордюры, а также современные декоративные многоуровневые цветочницы-клумбы. Обустраиваются газоны, а под зиму вдоль проезжей части по ул. Маштакова будут высажены березы. Были проведены работы и по вырубке сухостоя - деревьев, сильно пострадавших от ледяного дождя зимой 2010 года. Скоро будут установлены новые лавочки и урны. Взамен демонтированных старых железобетонных опор освещения в этом году будут установлены 14 новых металлических со светодиодным освещением.

На детской площадке (со стороны ул. Маштакова) уложено новое покрытие, причем по современной инновационной технологии, применяемой сегодня повсеместно в Москве. Это только визуально оно своим светло-серым цветом напоминает твердый бетон, на самом деле оно плотное и эластичное, но главное - безопасное. Это покрытие сделано таким образом, что способно в дождливую и слякотную погоду оставаться сухим. За состоянием покрытия будет следить МУП ЖПЭТ-2. Площадка для детей, которая изначально планировалась в лесополосе, будет перенесена ближе к жилым домам по ул. Маштакова. Все детские площадки доукомплектуют новыми игровыми комплексами и установят ограждение.

 Со стороны Госпитального проезда расширена проезжая часть и обустроены парковочные места. Такое решение было принято по многочисленным просьбам жителей близлежащих домов - из-за нехватки мест парковки, автомобили пристраивали даже на газонах. Теперь Госпитальный проезд - современная городская улица.

Чтобы отделить проезжую часть от лесопарковой зоны, заказано и в ближайшее время будет установлено металлическое ограждение. Кроме того, Госпитальный проезд соединят со сквером 200-летия Подольска пешеходной тротуарной дорожкой, вдоль которой будет разбита липовая аллея. Посадкой будут заниматься молодежные организации города, а также старшеклассники школ №№ 19 и 29. Всего на территории сквера планируется высадить 95 лип.

В будущем году работы по реконструкции сквера продолжатся. Запланировано обустройство тротуаров по ул. Маштакова, а также замена обветшавших входных ворот и ограждения. Также в планах - обустроить в лесопарковой зоне пешеходную дорожку. Первоначальный вариант с асфальтовым покрытием был изменен на тротуарную плитку с бордюром - такое решение было принято по предложениям подольчан. Деревья при этом не пострадают - маршрут дороги уже проложен местными жителями, которые часто гуляют в лесу. По этой тропе и пройдет одна пешеходная благоустроенная дорожка. Она будет не широкой, но такой, чтобы по ней могли разъехаться две детские коляски. Другая дорожка останется природной - для тех, кто желает ходить по земле. Кроме того, в части лесопарковой зоне, прилегающей к скверу, будут установлены тренажеры для занятий физкультурой и спортом.

Хотя окончание работ еще впереди, жители микрорайона надеются, что после реконструкции сквер 200-летия Подольска станет одним из самых благоустроенных и комфортных мест для семейного отдыха горожан. Администрация города прилагает для этого все усилия.

X
Дмитрий Рогачев dmrog.livejournal.com
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости