2013 Октябрь
11
10:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Книжные новинки об истории земли подольской

11 Октябрь 2013 10:39

К прошедшему празднованию 232-летия Подольска были презентованы книги, освещающие историю города.

Так,  в канун дня рождения Подольска свет увидела книга «Усадьбы Подольского района» Слащевой Л.М.

Дворянская усадьба – это целый мир с историческими традициями, семейными преданиями, реликвиями, кругом друзей и знакомых. Стены старых помещичьих домов, дорожки парков и ветвистые липы помнили первые шаги не одного поколения своих хозяев. Здесь, в родовых гнездах, для многих происходило открытие и познание Родины: природы, русского языка, «русского духа».

 


К югу от Москвы, на территории Подольского региона, расположены удивительные усадьбы Дубровицы и Поливаново, Вороново и Ивановское, Плещеево и Воробьево, Михайловское и знаменитое Остафьево.

 

С богатейшей художественной и культурной историей этих усадеб XVII-XIX веков знакомит читателей автор книги директор Подольского краеведческого музея Любовь Михайловна Слащева. Исторические факты  проиллюстрированы поэтическими строками русских поэтов и уникальными фотографиями.

 





Книга "Подольское благочиние" была издана  в городе Подольске в 2013 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в серии «Святыни Подмосковья».

Открывает ее очерк истории земли Подольской и рассказ о главной святыне Подольского благочиния – Иерусалимской иконе Пресвятой Богородицы.


Книга будет интересна различным категориям читателей. Людей, изучающих многовековую историю православия на Подольской земле, книга заинтересует рассказами об истории и жизни храмов и часовен, как действующих ныне, так и разрушенных; публикациями жизнеописаний и копиями архивных документов новомученников и исповедников Подольских. Учителям общеобразовательных и воскресных школ книга послужит хорошим помощников при подготовке к урокам. Молодым людям книга пригодится в качестве помощи при составлении  интереснейшего туристского маршрута «Открываем Подмосковье: золотые купола Подолья».

 

 


Книга хорошо иллюстрирована уникальными фотоматериалами из архивов храмов Подольского благочиния, Министерства культуры Московской области, ЦМДКиМ им. А. Рублева. Также в издании имеется  контактная информация о храмах Подольского благочиния и библиографический список использованной литературы.




"Возвращение к памяти". Автор: Дмитрий Дмитриевич Панков.

История земли подольской многообразна. События, происходившиена ней, не только локальны, а давно обогатили российскую историю яркими фактами в различных областях. Многие имена, пришедшие к нам из прошлого, хорошо известны читателям. Менее известны имена современников, прославивших Подольск и страну научными открытиями или творческими достижениями.  Дмитрий Дмитриевич Панков - доктор исторических наук, член Союза писателей и Союза журналистов России, почетный гражданин города Подольска.

 

 


Читайте в библиотеках города!

Источник: Подольск.ру по материалам сайта комитета по культуре и туризму администрации города Подольска
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости