2013 Октябрь
02
07:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Климовске прошло заседание Совета по модернизации при Президенте РФ

02 Октябрь 2013 07:49

1 октября Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл в Климовске заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, посвящённого вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области по вопросам ЖКХ и энергетики Дмитрий Пестов, министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Павел Жданов, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр энергетики РФ Александр Новак, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и другие.

 

 

 


Перед началом мероприятия Председатель Правительства РФ осмотрел производственные цеха Климовского трубного завода, входящего в состав Группы Полипластик. Группа является крупнейшим в СНГ производителем пластиковых, полиэтиленовых, пластмассовых и других трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В состав Группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли.

 

 

 


Начиная заседание глава Правительства РФ отметил, что эффективность деятельности жилищно-коммунального хозяйства остаётся крайне низкой.

 


«В процессе транспортировки по трубопроводу теряется до 27 % воды, тепла - 15 %, а расход энергоресурсов предприятиями ЖКХ в среднем на четверть, в некоторых случаях на половину, выше, чем в современных государствах Европы», - подчеркнул он.

 


Также, Дмитрий Медведев отметил большую изношенность жилищно-коммунальной инфраструктуры на территории России.

 


«Около 60 % оборудования ЖКХ отслужило свой нормативный срок. Это означает и рост аварийности и потери в сетях и высокий материальный расход», - подчеркнул глава Правительства РФ.
Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов прокомментировал ситуацию в сфере ЖКХ на территории Подмосковья.

 


«Сегодня на заседании были высказаны инициативы, которые очень важны для Московской области, - начал Дмитрий Пестов. - Регион претендует на лидерство. Для того, чтобы стать лидером, нам нужны инновации. Сегодня отрасль ЖКХ непривлекательна для инвесторов. Для того, чтобы изменить ситуацию необходимо те предложения, которые сегодня прозвучали, применить в Московской области».

 


Как отметил зампред Правительства, одним из ключевых предложений, которое было высказано участниками мероприятия и поддержано Премьер-министром - это назначение единой теплоснабжающей организации до разработки системы теплоснабжения, которая и будет разрабатывать схемы. В настоящее время муниципалитеты разрабатывают схемы теплоснабжения самостоятельно. После разработки и утверждения схем, определяется единая теплоснабжающая организация. Таким образом, работа в этом направлении ведётся достаточно медленно.

 


«На территории области должна быть единая техническая политика, которая подразумевает применение только современных труб, - продолжил Дмитрий Пестов. -  Даже в случае ликвидации чрезвычайной ситуации не должны применяться трубы старого поколения, они должны быть современными со сроком службы более 50 лет. И это требование, этот стандарт в скором времени начнёт внедряться на территории Подмосковья».

 


По мнению заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова, качественно изменить систему ЖКХ в Подмосковье планируется за пять лет.

 


«Мы приняли программу, рассчитанную на пять лет, которая предусматривает ряд ключевых показателей по выводу системы ЖКХ на нормальный износ оборудования и на нормальное качество предоставления услуг», - заключил он.

 


Также, по итогам заседания Президиума совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, на вопросы о модернизации областного ЖКХ ответил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Павел Жданов.

 


Министр ЖКХ отметил высокое качество продукции Климовского трубного завода, так как на предприятии при её изготовлении применяются научные разработки, а также анализ ситуации в сфере производства.
По словам Павла Жданова, в следующем году планируется заменить все сети и отрегулировать систему теплоснабжения в городе Томилино. Заменить устаревшие трубы предполагается на трубы производства Климовского завода. Изменения должны намного снизить тепло- и водопотери, а также замедлить рост тарифов на коммунальные услуги.

 


«Мы планируем сделать город «под ключ» и показать на конкретном городе эффект для жителей в плане тарифного регулирования, а для властей - эффективность вложения денежных бюджетных средств», - сказал Павел Жданов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости