2013 Сентябрь
24
13:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск получил статус исторического поселения

24 Сентябрь 2013 13:06

24 сентября на заседании правительства Московской области принято постановление «Об утверждении перечня исторических поселений регионального значения Московской области». Этот статус получили 20 городов Подмосковья, в том числе Подольск.


До этого список исторических поселений был одобрен на заседании научно-методического совета при Министерстве культуры Московской области.   

 


Постановление было разработано во исполнение поручения губернатора Московской области Андрея Воробьёва о создании регионального списка поселений по итогам встречи с деятелями культуры и искусства, которая состоялась 27 марта 2013 года.

 

 

 Усадьба "Ивоновское", г. Подольск


Новый перечень исторических поселений, в который ранее входили только города Коломна и Зарайск, принят для сохранения достопримечательностей, созданных в прошлые века и представляющих собой археологическую, историческую, архитектурную, градостроительную, эстетическую, научную и социально-культурную ценность. Наделение городов Подмосковья статусом исторических поселений позволит улучшить охрану и использование памятников истории и культуры, обеспечить сохранение недвижимых памятников, ценных градостроительных ансамблей и комплексов, природного ландшафта и археологического культурного слоя в городах и населенных пунктах региона.



Для каждого поселения, включенного в перечень, будут разработаны и представлены на утверждение предмет охраны и зоны охраны.


Администрации муниципальных образований региона теперь обязаны производить согласование проектов генеральных планов, правил землепользования и застройки, архитектурно-строительной проектной документации, градостроительных регламентов, планируемых на территории исторических поселений с областным органом охраны объектов культурного наследия.

 

Объекты культурного наследия города Подольска

Источник: Подольск.ру по сообщению пресс-службы Министерства культуры Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости