2013 Сентябрь
06
08:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О проблемных стройках в г. Подольске

06 Сентябрь 2013 08:16

О положении дел на проблемных стройплощадках города на оперативном совещании в администрации г. Подольска 4 сентября 2013 г. доложил председатель комитета по строительству и архитектуре администрации И.Ф. Мокропуло.

 

Самыми сложными объектами, строящимися на территории города, по-прежнему остаются жилые дома, где инвестором-застройщиком является межрегиональный общественный фонд «Статус». Это двухсекционный 17-этажный дом по ул. Шаталова, а также дома №№ 33-а и 33-б по Красногвардейскому бульвару. По первому дому администрацией города подготовлены документы в арбитражный суд на расторжение с МОФ «Статус» инвестиционного контракта. Аналогичная ситуация и со второй площадкой. Работы здесь практически не ведутся (ежедневно работают не более 7-18 человек). Не решаются вопросы инженерно-технического обеспечения. Застройщиком не выполняется решение арбитражного суда по строительству газовой котельной.

 

 

Автор фото Александр

 

Намерение городской администрации – также расторгнуть с застройщиком инвестиционный контракт, уже по данному объекту, признанному в соответствии с действующим законодательством проблемным. Комитетом Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью совместно с администрацией города выработан алгоритм действий. Соинвесторам предложено создать юридическое лицо для формирования и выработки реальных подходов по окончанию строительства домов. Следующее действие – в ходе судебных разбирательств определить оставшиеся активы, которые можно будет использовать для завершения строительства. И третье – соинвесторам строительства рекомендовано подтвердить свои права на приобретение жилой площади в соответствии с действующим законодательством (ряд квартир приобретен через риэлторские агентства, которые на сегодня прекратили свое существование, по явно заниженным ценам). Только в этом случае проблема сдвинется с мертвой точки.

 

Следующей площадкой, находящейся на контроле администрации, является группа жилых домов переменной этажности в микрорайоне «Фетищево-2» (застройщик ООО «Фитнес-клуб «Галактика»). Несмотря на победу в аукционе, проведенном по решению арбитражного суда, данная организация до сих пор не приступила к работам по завершению строительства.

 

Администрация города вынуждена была обратиться в арбитражный суд Московской области с заявлением о расторжении инвестиционного контракта. Решением суда от 18.02.2013 г. контракт был расторгнут, однако судебные разбирательства по встречному иску компании продолжаются. Соинвесторами данной застройки создано некоммерческое партнерство. По просьбе участников партнерства, главой города принято решение предоставить пострадавшим от застройщика семьям жилье в строящемся многоэтажном доме по ул. Юбилейной, 2-а на правах обмена квартир НП на долю города.

 

 

Среди объектов, строительство которых затянулось, жилой дом № 6 по ул. Молодежной. В результате принятых администрацией города и некоммерческим партнерством мер по защите прав соинвесторов, работы здесь практически завершены. Выполнены мероприятия по инженерно-техническому обеспечению. Осталось подключить дома к электроснабжению по постоянной схеме, получить заключение Госархстройнадзора, после чего будут пущены лифты, а дом – введен в эксплуатацию.

 

Некогда проблемные дома №№ 18 и 18-а по ул. 50 лет ВЛКСМ (застройщик СК «ОТО») в эксплуатацию введены в конце 2012 года по просьбе самих жильцов с отдельными недостатками, которые застройщик СК «ОТО» устраняет слабо.

 

Главой города утвержден проект планировки данного микрорайона с зоной озеленения, последующим строительством детского сада, школы искусств, блока начального образования лицея № 1, парковок для транспорта. Предусмотрено также строительство двух жилых домов под расселение частного сектора.

 

Уменьшилось число проблемных объектов на площадках ЗАО «ПДСК». В правовое поле введено строительство в микрорайоне "Северном". Ведется подключение к электроснабжению по постоянной схеме жилых домов ПДСК №№ 7-б и 9-г по ул. Тепличной. Остается завершить работы по остеклению лоджий и благоустройству территории.

 

На особом контроле – завершение строительства жилого дома по Электромонтажному проезду, 9, в котором 86 квартир предназначены под переселение граждан из ветхого жилья. Ввод в эксплуатацию данного объекта намечен на декабрь текущего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости