2013 Август
30
08:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

За выдворение нелегалов будут платить их работодатели

30 Август 2013 08:00

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предлагающий за депортацию мигрантов, незаконно пребывающих и трудящихся на территории России, платить из собственного кармана самим работодателям.


На нелегальных столичных и подмосковных производствах обычно работают приезжие из Китая и Вьетнама, стран бывшего СССР. О качестве изготавливаемой ими продукции говорить не приходится: зачастую она не просто вредна, но и смертельно опасна для человека. Нелегальный заработок может подвергнуть риску и самих мигрантов: отнятый нанимателем паспорт лишает их каких-либо способов защитить свою жизнь. Часто это приводит к тому, что сами нелегалы навсегда остаются на производстве, однако ни бесчеловечные условия проживания, ни опасность не могут заставить их вернуться на родину.


Найти владельца здания, где живут мигранты, или выйти на работодателя – большая удача для сотрудников полиции. Но даже если последних и удается задержать, то максимум, что им грозит, – это штраф за организацию незаконной миграции. Иногда он может составить около полумиллиона рублей.


Для мигрантов самой жесткой мерой за их деяние по-прежнему является выдворение из страны. Сегодня депортация нелегалов происходит за счет казны России и обходится российскому налогоплательщику от 30 000 до 40 000 рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости