2013 Август
24
08:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Предупреждение ДТП с участием детей и готовность ко Дню знаний в Подольске

24 Август 2013 08:05

Вчера в малом зале МУ МВД «Подольское» прошел брифинг на тему «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в Подольском регионе и готовность ко Дню знаний».

В мероприятии приняли участие:

И. о. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» А. Н. Крючков;

инспектор группы пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» капитан полиции А. В. Петренко;

заместитель начальника  ОУУП и ПДН - начальник отделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Подольское» старший лейтенант полиции Татьяна Владимировна Дулова;

консультант комитета образования администрации г. Подольска Рагулина С.А.;

главный эксперт управления здравоохранения администрации г. Подольска Трещалин А. Н;

директор ТЦ «Капитолий» Карпова Юлия.

 

 

С вступительным словом выступил и. о. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» А. Н. Крючков, который довел информацию о состоянии ДТП с участием детей за истекший период 2013 года и о планах работы ОГИБДД по снижению количества ДТП на обслуживаемой территории.

 

По словам А.Н. Крючкова, в целях профилактики проводились всевозможные мероприятия: дни безопасности в детском лагере, периодические рейды с целью выявления правонарушений как с участием детей, так и взрослых. Но, к сожалению, с начала года на территории Подольска произошло 27 ДТП с участием детей.

 

А.Н. Крючков отметил: многих ДТП можно было избежать, если бы родители не относились халатно к своим обязанностям и объясняли детям важность личной безопасности. К основными причинами ДТП сотрудник отнес типичные нарушения ПДД: переход проезжей части в неположенном месте, неиспользование детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле и т.д. Зачастую случаи детского травматизма на дорогах происходят при участии скутеристов, в частности, из-за отсутствия у юных водителей шлемов.

 

Говоря о работе сотрудников ГИБДД во время учебного года, спикер отметил: часта практика, при которой полицейские дежурят у школ, выявляя родителей-нарушителей, а также автомобилистов, чьи транспортные средства припаркованы рядом со школами.

 

Инспектор Т.В. Дулова отметила, что сотрудники проводят профилактическую работу со школьниками, а также привлекают родителей правонарушителей к беседам а, порой, и к ответственности.

 

Рагулина С.А. сообщила, что проведена проверка на предмет готовности школ к новому учебному сезону и, в частности, на предмет безопасности пришкольных территорий. Во всех учебных заведениях г. Подольска ведётся активная работа по профилактике ДТП.  Активное содействие в профилактике ДДТТ и ДТП оказывают юные инспекторы движения. Они не только участвуют в конкурсах и соревнованиях,  но и помогают инспекторам ОГИБДД при проведении рейдов. Всего в городе организована работа  31 отрядов ЮИД, в которых занимаются 475 ребят.  В День знания, 2 сентября, в школах Подольска будут проведены пятиминутки безопасности. К ЮИДовцам присоеденинились и отряды, сформирванные на базах школ микрорайона "Кузнечики".

 

Содействие ГИБДД также оказывает руководство ТЦ «Капитолий» - самого посещаемого молла Подольска. Так, в залах звучат записи, напоминающие людям о необходимости использования детских удерживающих устройств, а 2 сентября в игровой форме для детей будут проведены мероприятия по знаниями правил ПДД с участием аниматоров и розыгрышами призов.

 

Комментируя дорожные проблемы, А.Н. Крючков отметил, что утром и вечером от ведомства выставляют личный состав для регулирования движения. Но при всех принимаемых ГИБДД мерах, из-за постоянно увеличивающегося потока машин улично-дорожная сеть работает на пределе. Поэтому очень важно, чтобы также работало сознание участников движения. Беды происходят от поведения водителей, желающих быстрее проскочить перекресток.

 

Также на заседании было сказано о нововведениях, ожидающих подольчан:

лишенных прав заставят пересдать теорию ПДД.

С 1 сентября существенно увеличатся размеры штрафов за нарушения ПДД.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости