2013 Август
13
08:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Следить за коммунальными услугами можно будет через Интернет

13 Август 2013 08:24

В ближайшее время в сфере ЖКХ грядут серьезные изменения. Во-первых, граждане смогут узнать, почему они платят именно такую сумму. В госинформсистеме онлайн можно будет мониторить собственное потребление коммунальных услуг и смотреть, правильно ли начисляется плата. Если что-то не понравиться, через эту систему можно будет жаловаться на некачественное предоставление услуг ЖКХ, там же будет размещаться информация о фактическом состоянии расчетов.

 




К ноябрю власти проверят все ЖЭКи и ДЭЗы и выяснят, не аффилированны ли их руководители с чиновниками, и не заключены ли договоры с нарушением антимонопольного законодательства. Региональные власти должны контролировать эффективность инвестпрограмм предприятий ЖКХ.


К октябрю будут подготовлены предложения по установлению долгосрочного тарифа на коммунальные услуги. Ужесточат финансовую ответственность в отношении исполнителей коммунальных услуг. Если в сумме на оплату в квитанции оказались лишние нули и потребитель смог это доказать, управляющая компания должна будет выплатить неустойку в размере 10 % от суммы, которая неправильно выставлена.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости