2013 Август
07
11:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Столичная мэрия не переедет в Новую Москву

07 Август 2013 11:35

Туда переселят ГУПы и городские организации, занимающие офисы в ЦАО.

"Им все равно, где находиться. Сейчас формируем перечень таких предприятий... Ну заодно и центр Москвы почистим", - сообщил врио мэра Сергей Собянин.



Спустя год после присоединения новых территорий к Москве до сих пор оставался не решенным вопрос о том, кто же в результате туда переедет, чтобы разгрузить столицу. Сергей Собянин в интервью "Ведомостям" прояснил ситуацию: врио мэра Москвы отрицает данные о возможном переезде столичной мэрии в Новую Москву.


"Мы — нет. Но мы переселим на новые территории те ГУП и городские организации, которые занимают офисы в центре. Им все равно, где находиться. Сейчас формируем перечень таких предприятий. Хотим пилот сделать, строим для госучреждений офисы площадью от 20 000 до 40 000 кв. м. Ну заодно и центр Москвы почистим", — сообщил он.

 




В настоящее время готовится список учреждений, которые будут перенесены. "Хотим пилот сделать, строим для госучреждений офисы площадью от 20 тыс до 40 тыс кв. м. Ну заодно и центр Москвы почистим", - пояснил Собянин.


По данным издания, в числе прочих коммерческих структур в Новую Москву собираются переехать "Ростелеком" (в Румянцево), RDI (в пригород "Западная долина"), группа ПИК, "Фармстандарт", а Сбербанк намерен разместить головной офис в Рублево-Архангельском, которое должно стать финансовым центром.


Как сообщалось ранее, на присоединенные территории также могут перебраться префектура Троицкого и Новомосковского округов и ряд подведомственных организаций Москомархитектуры. Кроме того, обсуждался переезд подведомственных организаций Москомархитектуры – Мосгоргеотреста, ГлавАПУ, а также проектных институтов – МНИИТЭП, Моспроект-2, Моспроект-3, Моспроект-4. Все эти организации занимают здания в Центральном округе столицы.


В Новой Москве под здания выделят 9 га в поселке Коммунарка в Новомосковском административном округе. В настоящее время там уже проектируются два здания общей площадью 20 тысяч кв. м - в них разместятся префектура и центр видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Кроме того, в Коммунарке проектируют административно-деловой центр на случай полномасштабного переезда московских чиновников за МКАД. Он будет состоять из делового, медицинского и образовательного кластера, а общая площадь недвижимости составит 3 миллиона кв.м.


Напомним, инициатива вывезти федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти из центра Москвы принадлежит бывшему президенту Дмитрию Медведеву. С этой целью в июле прошлого года территорию города увеличили в 2,5 раза. Всего в Новую Москву планировали вывезти 210 тысяч чиновников, а стоимость проекта оценивалась в 420 млрд рублей. Однако позже появились слухи о закрытии проекта.


Как ранее писал "МК", изначально предполагалось, что органы госвласти займут практически весь участок площадью 307 га, который столичные власти получили в подарок от сенатора Вадима Мошковича. В 2011 году Аркадий Дворкович обещал, что переезд чиновников начнется уже в 2014-2015 годах. В настоящее время очевидно, что эти прогнозы были пустыми фантазиями - на площадке под Коммунаркой по-прежнему растет крапива и репей, а городские власти до сих пор не знают, какие федеральные ведомства поедут в административно-деловой кластер и поедут ли вообще.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости