2008 Октябрь
07
09:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Круглосуточная помощь на дорогах Подмосковья

07 Октябрь 2008 09:20

В Московской области появилась ещё одна мобильная бригада Центра медицины катастроф. Сейчас у крупных магистралей круглосуточно дежурят 12 специализированных машин, оснащение которых не уступает стационару. По данным медиков, за год существенно снизилась смертность среди пострадавших в ДТП. Вместе с врачами в Подмосковье одну смену отдежурила съемочная группа программы "Вести Москва".

Уже не важно, кто кого обгонял и куда перестраивался. "Хендай" всмятку, водитель погиб. Эта женщина - она сидела на пассажирском сиденье - ещё дышит. Обычная "скорая" ей вряд ли сможет помочь, в таких случаях нужен реанимобиль.

От Ногинска до 64-го километра Горьковского шоссе, прорвавшись сквозь образовавшуюся пробку, машина Центра медицины катастроф доехала за 10 минут. Бороться за жизнь пострадавшей врачи начали прямо на месте. Оборудование теперь позволяет это делать.

С недавних пор областные машины стали оснащать по последнему слову медицинской техники. В этой реанимации на колёсах уровень оказания помощи, как в стационаре.

"Сейчас очень удобно - приспособленные кардиоманиторы и аппаратура, которые может фиксировать ежесекундное изменение артериального давления и пульса. Так же определять ежесекундно содержание кислорода в крови у пострадавшего", - поясняет Светлана Шишмакова, врач "Скорой помощи".

Чтобы как можно скорее помогать пострадавшим на областных трассах, Центр медицины катастроф уже более года назад заключил договор с управлением ГИБДД по Московской области.

Сейчас 12 бригад "Скорой помощи" на круглосуточном дежурстве раскиданы по области. Стоят максимально близко ко всем федеральным магистралям.

"По статистике получается, что практически каждое пятое ДТП подбирает наша бригада. Это снижает смертность, снижает время нахождения пострадавшего без помощи. 25% ДТП, которые произошли в Московской области, обслужили наши бригады, они выезжали на эти выезды", - отметил Александр Кондратов, заведующий клиническим отделом территориального Центра медицины катастроф по Московской области.

В областном центре к уже имеющимся ждут ещё три новых реанимобиля. Они встанут на постоянное дежурство в Домодедово, Красногорске и Сергиевом-Посаде. А в 2009-м в Центр медицины катастроф обещают прислать второй вертолёт. Чтобы работа врачей и сотрудников ГИБДД на областных трассах стала более эффективной, организовывают совместные учения. А инспекторов ГАИ в обязательном порядке обучают правилам оказания первой медицинской помощи.

Источник:http://www.vesti-moscow.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости