2013 Июль
16
10:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Московской области увеличится количество мировых судей

16 Июль 2013 10:52

"Подмосковье" с сылкой на агентство «REGNUM» сообщает, что Правительство Российской Федерации и Верховный суд РФ одобрили инициативу Московской областной Думы об увеличении числа мировых судей в Подмосковье.

 

С этим предложением региональный парламент обратился к федеральным властям в апреле нынешнего года. Как сообщило ИА , первый заместитель начальника областного Управления по обеспечению деятельности мировых судей Алексей Казарин, теперь в ноябре Мособлдума планирует предложить изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».
По оценкам депутатов, Подмосковью необходимо еще как минимум 25 мировых судей.

 

В соответствии с законом, на одного судью не может приходиться более 23 тысяч человек на одном судебном участке, однако в муниципалитетах, в которых ведется интенсивное жилищное строительство этот показатель значительно превышен.

«В 18 судебных районах, состоящих из 139 судебных участков, средняя численность населения, приходящегося на одного мирового судью, превышает максимально допустимое количество, а в 8 судебных районах, состоящих из 61 судебного участка, среднее число жителей уже превышает 23 тысячи человек», - следует из пояснительной записки к законопроекту.


По закону для Московской области установлено 309 должностей мировых судей и соответствующее им количество судебных участков. Если поправки буду приняты, Подмосковье будут обслуживать 334 мировых судьи, что позволит существенно сократить сроки производства.

Источник: Подмосковье
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости