2013 Июнь
10
07:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске состоялась конференция предпринимателей

10 Июнь 2013 07:49
В администрации Подольска состоялась конференция, посвящённая Дню предпринимателя. Организаторы - комитет потребительского рынка и развития предпринимательства и комитет по экономике и инвестиционной деятельности администрации Подольска, Союз предпринимателей и Фонд развития и поддержки малого предпринимательства города.
 
 

 
 
С докладами выступили заместитель главы администрации - председатель комитета потребительского рынка и развития предпринимательства В.В. Чуб и председатель совета Союза предпринимателей г. Подольска П.И. Максимович. Своим видением проблем поделились представители малого и среднего бизнеса. Главная цель конференции - проинформировать бизнес-сообщество о приоритетных направлениях и мерах поддержки на уровне области и города и пригласить предпринимателей к обсуждению долгосрочных целевых программ.
 
 
Виктор Чуб вручил благодарности главы города Подольска Н.И. Пестова за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в социально-экономическое развитие города руководителям предприятий: Н.А. Бабакову, директору ООО «Учебно-производственный центр «Каприз»; А.Д. Харкевичу, генеральному директору ООО «Бизнес-группа «Стрелец»; В.А. Сальникову, директору ЗАО «Экспериментальный производственный комплекс», А.А. Леонькову, директору ООО «Охота»; А.Ю. Томилину, директору ООО «Производственно-коммерческая фирма «Аллюр», В.И. Пономаренко, директору ООО «Когорта».
 
 
Результаты реализации в 2012 году долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Подольске Московской области на 2012-2016 годы» наглядно продемонстрировал видеорепортаж. Среди получивших субсидии: ООО «Зингер- Компьютер», ЗАО «Ландиа Упак», ОАО «Подольск-Цемент», ООО «Неопроф», ЗАО «ЭСПКБ Техно».
 
 
Господдержка – приоритетным направлениям развития малого предпринимательства Виктор Владимирович рассказал о динамике развития малого и среднего предпринимательства, приоритетных направлениях развития и мерах поддержки предпринимательства, предусмотренных долгосрочными целевыми программами Московской области и города Подольска. Приоритетными направлениями являются производство, в том числе импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции, инновационная деятельность, технологическое оснащение и переоснащение производства. А также – развитие малого и среднего предпринимательства в сферах коммунально- го хозяйства и предоставления бытовых услуг, социального и молодёжного предпринимательства.
 
 
Проект мероприятий городской программы на 2013 год предусматривает финансовую поддержку из всех уровней бюджета в размере 24 млн. рублей. В том числе частичную компенсацию затрат на реализацию проектов начинающих предпринимателей – до 300 тыс. рублей, приобретение оборудования и/или модернизацию производства субсидия – до 5 млн. рублей, компенсацию первого взноса (аванса) и платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) – до 2 млн. рублей.
 
 
В приоритетах областной программы – поддержка высокотехнологичного и инновационного производства, модернизация производства, социальное предпринимательство.
 
 
В.В. Чуб ознакомил собравшихся с инфраструктурой поддержки на уровне области, в частности, фондов – микрофинансирования, гарантийного, порядком получения кредитов и поручительств в них.
 
 
Подробностями о защите интересов членов Союза предпринимателей г. Подольска поделился председатель совета Союза П.И. Максимович. В настоящее время Союз объединяет более 150 бизнесменов. Павел Иванович призвал собравшихся к активному обсуждению проблемных вопросов, возникающих при ведении бизнеса. Он отметил роль Фонда по поддержке и развитию малого предпринимательства города, который оказывает консультационно- информационную поддержку. Например, помощь в подготовке документов на конкурсы по отбору заявок на получение субсидий, программ.
 
 
 
Усовершенствована областная система конкурсного отбора бизнес- проектов. Она стала более открытой и прозрачной. Теперь все заявки предпринимателей будут рассматриваться и оцениваться в отраслевых рабочих группах нового Совета по развитию предпринимательства Московской области, в который войдут две трети предпринимателей и представителей общественных объединений бизнеса.
 
 
О трудностях и достижениях в коммерциализации инноваци- онных разработок и перспективах развития говорили представители ООО "Фабрика нетканых материалов "Весь мир" и ООО "Фабрика фильтров "Весь мир". Оказывается, предприятия Подольского региона мало знают о качественной и зачастую инновационной продукции, выпускаемой «соседями», что говорит о недостаточно эффективной работе маркетинговых служб.
 
 
Наработками по налаживанию сотрудничества с крупными промышленными предприятиями по- делилась генеральный директор ООО «Инструмент» Н.С. Гладун. Она озвучила проблему, общую для многих производственных предприятий – отсутствие подготовки квалифицированных кадров.
 
 
Эффективные решения с применением информационных систем в развитии предприятий предложил директор компании О.Н. Опойцев. Олег Николаевич рассказал о программных продуктах, которые позволят оптимизировать бизнес-процессы.
 
 
Директор ООО «Вистерия» Р.П. Евтеева возглавляет гильдию мастеров ателье и парикмахерских услуг. Раиса Петровна рассказала, как на новом оборудовании, затраты на приобретение которого частично компенсированы по городской программе поддержки малого и среднего бизнеса, выпускается продукция европейского уровня по заказам ведущих модельеров столицы. В своём выступлении она коснулась многих актуальных проблем, в частности, повышения цен на услуги ЖКХ.
 
 
В прошлом году детский центр «МальвИнна» получил финансовую поддержку в виде целевой субсидии по конкурсу областной программы. Это позволило центру приобрести новое оборудование, привлечь больше детей. В этом году, по словам управляющей ДЦ «МальвИнна» А.В. Исаковой, они снова собираются принять участие в конкурсе. Теперь средства нужны на ремонт и оплату дорогостоящей аренды помещений. Остро стоит перед предприятием задача научиться компенсировать убытки от сезонных колебаний спроса на услуги.
 
 
Ректор Московского областного гуманитарного института (МОГИ) А.А. Панарин сообщил, что при вузе действует бесплатная юридическая консультация и предложил предпринимателям воспользоваться её услугами.
 
 
 
Подводя итоги, В.В. Чуб призвал участников конференции ак- тивнее работать с Союзом предпринимателей города для решения актуальных проблем и выработки предложений. Только совместными усилиями можно создать благоприятную среду для бизнеса!
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости