2013 Июнь
07
07:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мособлдума приняла Закон «О государственной культурной политике в сфере культуры в Московской области»

07 Июнь 2013 07:04
6 июня на заседании  Московской областной Думы депутаты единогласно приняли законы «О внесении изменения в Закон Московской области «О губернаторе Московской области» и  докладчиком по вопросам повестки дня заседания областной Думы стал министр культуры Московской области Олег Александрович Рожнов.


Проект областного Закона «О внесении изменения в Закон Московской области «О губернаторе Московской области» подготовлен Министерством культуры Московской области в целях дополнения полномочий губернатора Подмосковья полномочием об установлении стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам региона.


Установление стипендий призвано способствовать созданию новых произведений литературы, развитию музыкального, театрального, исполнительского и других видов искусства в области.
 
 
 
Автор фото: Андрей
 
 
 
В этом году министерству культуры Московской области предусмотрено выделение 2,4 млн. рублей на выплату 60 стипендий губернатора Московской области, в том числе: 10 стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства по 15 тысяч рублей ежеквартально каждая; 50 стипендий молодым талантливым авторам по 9 тысяч рублей ежеквартально каждая. Стипендии будут присуждаться в двух номинациях: ведущим деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам в возрасте до 35 лет.


Принятие Закона Московской области «О государственной культурной политике в сфере культуры в Московской области» особенно актуально в преддверии объявленного Президентом Российской Федерации «Года культуры». Закон разработан министерством культуры Московской области в целях развития единого культурного пространства на территории Подмосковья, укрепления статуса области как одного из центров культуры в Российской Федерации и определяет основные приоритеты и цели государственной политики в  сфере культуры на территории Московской области.
 
 
В законе сформулированы основные задачи в области культуры: повышение доступности, качества и разнообразия услуг, предоставляемых организациями культуры; модернизация и развитие инфраструктуры сферы культуры в регионе; привлечение инвестиций; внедрение инновационных подходов и технологий; поддержка молодых деятелей культуры, расширение участия детей и молодежи в развитии культуры в области; содействие формированию рынка культурных индустрий и туризма; создание условий для развития благотворительности, спонсорства и меценатства.
 
 
Новацией закона является задача реализации проектов, имеющих общественно значимый результат, и способствующих формированию имиджа Подмосковья как региона с устойчивым социально-экономическим развитием, благоприятного для инвестиционной деятельности, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства при проведении политики в сфере культуры в Московской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости