2008 Сентябрь
24
10:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сегодня в «Крокус Экспо» открывается Международная выставка-презентация «Подмосковье-2008»

24 Сентябрь 2008 10:45

В этом году выставка-презентация «Подмосковье-2008» проходит в Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» уже в пятый раз. И это действительно одна из немногих возможностей заглянуть в подмосковное будущее. Нет, до него, конечно, можно и так дожить. Но покажите мне хоть одного человека, который не согласился бы посмотреть на то, что день грядущий нам готовит.

Честь и хвала тому человеку, который придумал выставку «Подмосковье». Потому что где ещё рядовой житель Московской области может увидеть своими глазами и потрогать своими руками такую, скажем, отчётную фразу: «по итогам полугодия индекс промышленного производства в целом по области составил 113,1%, превысив значение этого показателя по России на 7,3%, а по Москве – на 2,8%».

Вообще, для чего организуют подобные выставки? В первую очередь для того, чтобы продемонстрировать посетителям то, что действительно могут в Московской области. Ведь, согласитесь, можно сколько угодно говорить и писать о том, что в Подмосковье делают самую вкусную колбасу или пекут самый потрясающий хлеб. Но ведь пока не попробуешь – не поверишь. Можно сто раз повторить, что в Подмосковье умеют шить одежду на все случаи жизни: от детской — до деловой и вечерней. Но ведь пока не увидишь – не убедишься. Так вот, выставка-презентация как раз и даёт возможность увидеть, попробовать, убедиться. Именно здесь можно понять, что на вкус и цвет товарищи есть: хочешь – иди на дегустационный конкурс «Лучший продукт Подмосковья» или на конкурс моделей одежды «Подмосковные сезоны», или на презентацию стенда «Перспективные профессии на рынке труда Подмосковья», или, наконец, на спортплощадку - любоваться спортивными достижениями области.

Во-вторых, именно в эти дни в «Крокус Экспо» можно, не выходя из одного здания, побывать сразу в нескольких муниципальных образованиях Московской области – свои презентации представляют городские округа Балашиха, Долгопрудный, Красноармейск, а также Ленинский, Можайский, Шаховской, Шатурский муниципальные районы. Будут стенды с достижениями подмосковных наукоградов – где ещё можно вот так запросто познакомиться с инновационными разработками, которые в массовое производство поступят, дай бог, года через два-три? Ну а кому в принципе лень напрягать мозг инновациями и презентациями – тех развлекут ребята из Можайского спортивного клуба «Дружина», воспитанники баскетбольной школы олимпийского резерва из Химок или красногорская женская команда по хоккею с мячом. А ещё в рамках выставки в «Крокус Экспо» соберут для чествования людей, которые хоть и далеки от основной темы события, но, тем не менее, вносят свой вклад в позитивный имидж Московской области. Это семейные пары, отметившие в этом году серебряные и золотые свадьбы. А также молодожёны. Ведь за ними – будущее региона. В том числе и экономическое.

В-третьих, только на выставке-презентации можно увидеть, как рождаются серьёзные инвестиционные проекты. Ведь не зря же девизом мероприятия уже не впервые становятся слова «Стабильность и развитие». Вы только вдумайтесь: в первый год выставки-презентации для экспозиции Московской области хватило 3000 квадратных метров, на которых свои достижения представили 350 областных предприятий. А сегодня этих предприятий 900. И они едва умещаются на 11 000 квадратов. Опять же надо учитывать и тот факт, что выставка открыта для всех желающих. И гости из стран СНГ, а так же дальнего зарубежья, на ней тоже будут присутствовать. В том же 2006 году автор этих строк была свидетелем того, как иностранные производители строительных материалов прямо в «Крокус Экспо» заключали контракт с одним из подмосковных районов на возведение завода по производству этих самых материалов. А это и новые инвестиции в наш регион, и дополнительные рабочие места для жителей Подмосковья. И сколько таких потенциальных партнёров могут встретиться на нынешней выставке? Ну чем это, скажите, не реальное воплощение такой, к примеру, нашей отчётной фразы: «За пять месяцев текущего года освоено почти 96 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Иностранных инвестиций привлечено 2,6 миллиарда долларов США, или 110,9 процента к прошлому году. Численность жителей области, занятых в экономике, за прошедшее с начала года время выросла на 128 тысяч человек».

И не случайно ведь, подводя итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие текущего года, губернатор Московской области Борис Громов подчеркнул, что наш опыт, в том числе и по привлечению в регион инвестиций, «поддержан Министерством экономического развития Российской Федерации». И перенимать его сегодня к нам едут коллеги из других субъектов страны.

Сегодня, в день открытия выставки-презентации «Подмосковье-2008», можно сказать с уверенностью: свою лепту в ежегодный экономический прорыв Подмосковья она, без сомнения, внесёт. В этом можно не сомневаться.

По сообщению Издательского дома «Подмосковье»

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости