2013 Май
28
07:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Частным охранникам хотят разрешить применять физическую силу

28 Май 2013 07:41

Подобный законопроект внесло в Госдуму правительство, сообщает сегодня «Российская газета». Одно из главных в новом законе – это привлечение сотрудников частных охранных предприятий для антитеррористической защиты важных объектов. В то же время охранники по-прежнему не смогут задержать и обыскать человека на улице или в подъезде.

 

 

 

Фото: mk.ru
 

Что касается применения физической силы, то «Российская газета» поясняет: например, спецсредства можно использовать для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охранников, а также для пресечения преступления против охраняемого имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.


Если охранник, применив силу, убил, изувечил или как-то повредил гражданина, прокурор должен узнать об этом в течение 24 часов. И уведомить о ЧП должен именно ЧОП. Поэтому бесконтрольного применения силы быть не может и не должно, считают авторы проекта.



Законопроект взял в работу комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Сейчас документ направлен в рассылку для сбора отзывов и предложений. Замечания принимаются до 21 июня. Сам проект включён в примерную программу совета Госдумы на июль, добавляет издание.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости