2007 Апрель
23
12:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье прошла Декада милосердия

23 Апрель 2007 12:41

В этом году Декада прошла в период со 2 по 11 апреля. Правительством Московской области, Министерством социальной защиты населения Московской области совместно с администрациями муниципальных образований, отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Московской епархией Русской Православной Церкви, общественными и благотворительными организациями, коллективами предприятий было организовано и проведено свыше 800 мероприятий социальной, культурной, духовной направленности.

На эти цели из средств областного бюджета было выделено 650 тыс. рублей, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Перед пожилыми людьми, инвалидами, детьми выступили коллективы художественной самодеятельности и профессиональные артисты, прошли литературно-музыкальные вечера. Например, в г. Железнодорожном для отдыхающих отделения дневного пребывания ?Рябинушка? состоялся концерт ?По волнам моей памяти?, в г. Подольске было организовано выступление показательного детского фольклорного ансамбля ?Моя Русь?. Прошли встречи с ветеранами войны и труда, выставки творческих работ граждан пожилого возраста и инвалидов, различные конкурсы и соревнования. Так, в Одинцовском районе прошел конкурс ?Веселые старты?, были организованы просмотры видеофильмов. Участникам праздничных мероприятий вручались цветы и подарки.

Во многих городах и районах для пожилых людей и инвалидов были организованы бесплатные обеды, чаепития, чествования юбиляров семейной жизни. Нуждающимся была оказана материальная помощь в виде одежды, обуви, постельного белья, лекарственных препаратов, а при необходимости ? в ремонте жилья, приобретении предметов длительного пользования. Особое внимание было уделено одиноким пенсионерам и инвалидам, пожилым жителям сельских районов, участникам Великой Отечественной войны, вдовам защитников Отечества, малообеспеченным гражданам старших возрастных групп. Часть средств на эти цели была выделена спонсорами ? предпринимателями и коллективами предприятий различных форм собственности.

В рамках Декады милосердия во многих муниципальных образованиях с помощью работников государственных учреждений социального обслуживания населения прошли акции ?Чистый двор? по уборке приусадебных участков и территории, прилегающей к домам одиноко проживающих участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В Клинском, Подольском и других районах области волонтеры ? студенты подмосковных ВУЗов провели уборку квартир малоимущих пенсионеров и инвалидов.

Во многих городах и районах для граждан пожилого возраста и инвалидов проведены экскурсии по историческим и Святым местам Подмосковья, прошли встречи со священнослужителями, были организованы посещения богослужений на праздник Пасхи, концерты церковной музыки. В канун Пасхи многие пожилые люди и инвалиды получили праздничные продуктовые наборы и куличи.

Одним словом, организаторы Декады милосердия использовали все возможности для привлечения внимания к проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов, оказания им социальной поддержки, проявления уважения и заботы о старшем поколении. Подводя итоги Декады, можно сказать, что цели достигнуты.

По сообщению Министерства социальной защиты Московской области

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости