2008 Сентябрь
11
11:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске открылась уникальная выставка «Живая старина»

11 Сентябрь 2008 11:02

В выставочном зале Подольска открылась уникальная выставка «Живая старина», на которой представлены мужские и женские костюмы, платки и шали, праздничные полотенца и прочие предметы одежды и домашней утвари конца 19 начала 20 века.

Эта выставка открывает цикл мероприятий, посвященных 30-летию центра традиционной культуры «Истоки». Вряд ли Анастасия Сергеевна Никонова, жительница Тульской области, могла предположить, что наряды ее бабушек и дедушек окажутся на выставке. Случилось это благодаря Центру традиционной культуры «Истоки», который известен не только у нас в Подмосковье, но и далеко за его пределами.

За тридцать лет своей деятельности ими тщательно были исследованы более десяти районов Московской и Тульской областей. Со своей концертной программой они объехали полмира, не говоря уже о регионах России. Эти люди успевают не только петь, но и вести научно- исследовательскую работу. Этнографическая выставка — результат большого труда. Сегодня коллекция центра насчитывает около ста экспонатов. Где еще можно увидеть столько предметов домашней утвари или праздничный костюм крестьянки. Кроме коллекции «Истоков», на выставку любезно предоставили экспонаты их московские коллеги из «Оберега» и «Дербеневки», также свою личную коллекцию предоставил Игорь Климов.

Не остался в стороне и подольский краеведческий музей, который выставил предметы обихода купеческого быта. С миру по нитке, и количество экспонатов перевалило за четыреста единиц. Платья, рубахи, домотканные половики и даже орудия крестьянского труда — все можно увидеть в выставочном зале. Кульминацией празднования тридцатилетнего юбилея Центра «Истоки» станет большой концерт во Дворце культуры «Октябрь», на который съедутся коллективы из стран, как ближнего так и дальнего зарубежья.

 

По сообщению Подольского регионального телевидения

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости