2013 Апрель
16
11:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Болгарский Шумен и Подольск - побратимам 10 лет

16 Апрель 2013 11:05
В начале апреля в Центре промышленности Республики Болгария состоялось знаменательное событие – презентация совместного проекта двух стран – издание исторической книги.


Книга была написана болгарским военным историком Г.С. Джумалиевым, который собрал воедино исторические факты, показывающие значение крепости Шумла (так называлась раньше Шуменская крепость) в истории России и Болгарии во время турецкой войны.


Представители обеих стран присутствовали в Центре промышленности внушительным составом. Здесь собрались писатели-историки из Москвы и Санкт-Петербурга, потомок генерала Мадатова (одного из героев тех далёких времён), сотрудники администраций городов Подольск и Шумен, другие официальные лица. Все говорили об одном – нерушимости дружбы двух народов и важности подобных проектов.
 

 


Политические ситуации меняются и в Болгарии, и в России, но общая история навсегда связала наши страны и этого уже не изменить, подчёркивалось в каждом выступлении.


Шумен и Подольск связывают 10-летние узы побратимства, и выход болгарской книги на русском языке - знаменательное событие для обеих сторон.


«Шуменскую крепость» спешили издать к VII Встрече городов-побратимов России и Болгарии, которая состоялась в Шумене летом прошлого года. Эстафету у болгарских коллег принимает город Смоленск, который в этом году отметил своё 350-летие.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости