2007 Апрель
20
13:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Московской области проверят качество математического и естественнонаучного образования учащихся

20 Апрель 2007 13:34

В апреле 2007 года Московская область в числе 58 регионов Российской Федерации принимает участие в международном сравнительном мониторинговом исследовании качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study), проводимом Международной Ассоциацией по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievements).

В соответствии с программой исследования ученикам 4-х и 8-х классов будут предложены задания, напечатанные в специальных тетрадях, а также анкета. Одновременно будет проводиться анкетирование учителей и администрации образовательного учреждения.

Общеобразовательные учреждения, в которых проводится тестирование и анкетирование, выбираются специалистами Российской академии образования совместно с Международным координационным центром методом построения представительной выборки на основе статистической информации региона.

В их число вошли образовательные учреждения Воскресенского, Егорьевского, Клинского, Наро-Фоминского, Павлово-Посадского, Пушкинского и Сергиево-Посадского муниципальных районов, а также городских округов Балашиха, Климовск, Коломна, Краснознаменск, Орехово-Зуево и Электрогорск.

Одновременно с этим на территории городских округов Королев и Троицк будет проводиться экспериментальная проверка инструментария для тестирования выпускников общеобразовательных учреждений, изучавших в 10-11 классах углубленные курсы математики и физики.

Данное исследование позволит выявить тенденции развития российского математического и естественнонаучного образования в начальной и основной школе с учетом международных стандартов, а также получить аналитический материал о программах, учебниках, требованиях к учебным достижениям школьников и особенностях учебного процесса в разных странах.

Полученная информация предоставит возможность российским специалистам принимать решения о реформировании образования и создании российских образовательных стандартов.

По сообщению Министерства образования Московской области

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости