2013 Февраль
05
10:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

05 Февраль 2013 10:44
Проблема несоблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов на сегодняшний день одна из самых актуальных. Об этом свидетельствуют и анализ аварийности на дорогах Московской области за истекший период текущего года количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходного перехода увеличилось более чем на 100 %.
 
 
 
В связи со сложившейся ситуацией на территории Московской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Еще раз хотелось бы напомнить водителям основные правила дорожного движения, следуя которым, можно многократно снизить риск наезда на пешехода: - водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для перехода. - начинать же движение следует, только убедившись в отсутствии людей на проезжей части.
 
 
Такие действия водитель должен совершить и на регулируемом перекрестке, поворачивая налево или направо. Непредоставление же пешеходам преимущества в движении грозит административным штрафом в размере от 800 до 1000 рублей (ст. 12.18 КРФоАП). Впрочем, и самим пешеходам, прежде чем шагнуть на зебру, необходимо убедиться в том, что все водители остановились и уступают дорогу. А нарушение правил перехода проезжей части (будь то переход дороги вне пешеходного перехода или на красный сигнал светофора) влечет наложение на пешего участника движения административного штрафа в размере 200 рублей (ст. 12.29 ч.1 КРФоАП).
 
 
Уважаемые участники дорожного движения! Правила дорожного движения не ущемляют чьих-то прав – это договор о взаимном уважении!
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости