2012 Декабрь
19
09:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольском районе открывается отделение срочного социального обслуживания

19 Декабрь 2012 09:48
В целях совершенствования работы по социальному обслуживанию населения с 01.01.2013 года при ГБУСО МО «Подольский районный КЦСОН» планируется открытие отделения срочного социального обслуживания.


Отделение срочного социального обслуживания предназначается для оказания гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.


Срочное социальное обслуживание может включать следующие социальные услуги:
1) разовое обеспечение остро нуждающихся бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами;
2) обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
3) разовое оказание материальной помощи;
4) содействие в получении временного жилого помещения;
5) организацию юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц;
6) организацию экстренной психологической помощи с привлечением для этой работы психологов;
7) иные срочные социальные услуги.


При принятии решения о предоставлении конкретных социальных услуг учитываются индивидуальная потребность гражданина, состояние его здоровья, отсутствие способности к самообслуживанию и т.д. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется бесплатно или на платной основе в соответствии с постановлением правительства Московской области от 27.06.2011 г. № 568/ 22 «Об организации социального обслуживания населения МО».


При отделении срочного социального обслуживания будут функционировать следующие службы:
­- Служба «Мобильная бригада» предназначена для оказания неотложных социальных услуг разового характера. Социально-­юридические, психологические, бытовые, консультативные услуги предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания Подмосковья в соответствии с перечнем, являющимся приложением к закону Московской области от 21.01.2005 г. № 31/2005-­ОЗ «О социальном обслуживании населения в Московской области».


Работа мобильной бригады будет осуществляться по следующим направлениям: организация экстренных выездов специалистов в отдельные населенные пункты и плановых выездов согласно графику, утвержденному руководителем учреждения. В её состав входят специалист по социальной работе, психолог, юрисконсульт, социальный работник, водитель.


­- Для улучшения качества оказания социальных услуг организована «Школа» для родственников пожилых людей и инвалидов, а также специалистов государственных учреждений социального обслуживания Московской области по уходу на дому для обучения практическим навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Обучение проводится в форме лекций, семинарских занятий, консультаций бесплатно. Граждане, являющиеся родственниками пожилых людей и инвалидов, могут принять участие в семинаре, которые проводятся 1 раз в месяц (по мере необходимости и чаще). По вопросам записи можно обращаться по телефону: 68­-07­-76.


Учреждение взаимодействует с учреждениями социальной защиты населения, здравоохранения, образования, бюро медико­-социальной экспертизы, протезно-­ортопедическими предприятиями и другими организациями в целях привлечения специалистов для участия в семинарах. Школа работает ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с режимом работы учреждения.
­- В целях организации предоставления социальной услуги по транспортному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидам организуется служба социального такси.


Такая услуга предоставляется на специализированном транспортном средстве, оснащенном подъемником. Социальным такси могут воспользоваться следующие категории граждан, имеющие место жительства в Подольском районе (с сопровождающим лицом при необходимости): дети - инвалиды; инвалиды 1, 2 групп; инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны, имеющие группу инвалидности; лица старше 80 лет; граждане пожилого возраста и инвалиды, обслуживаемые на дому; другие категории пенсионеров, не состоящие на социальном обслуживании, находящиеся в трудной жизненной ситуации.


Услуга не предоставляется гражданам, которым требуется транспортировка санитарным автотранспортом; находящимся в состоянии алкогольного (токсического, наркотического) опьянения; в случае несоответствия данных о заказчике услуги, выявленных в ходе посадки в автомобиль, а также отказа заказчика в предоставлении информации для предоставления услуги.


Услуга предоставляется заказчикам для обеспечения их доступа к социально значимым объектам, находящимся в пределах Московской области: органам законодательной и исполнительной власти Московской области, судебной власти, прокуратуры; органам местного самоуправления; учреждениям Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ; органам, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; социального обслуживания; службы занятости; спортивным, образовательным учреждениям; учреждениям культуры, здравоохранения, лечебным и лечебно­-профилактическим; подразделениям медико­социальной экспертизы; протезно-­ортопедическим предприятиям; учреждениям расчетов за жилищно­-коммунальные услуги, телефон; железнодорожным вокзалам, автовокзалам, аэропортам; аптекам; учреждениям, предоставляющим бытовые услуги (баня, фото, прачечные, парикмахерские, пункты ремонта обуви и др.); нотариусам, паспортно-­визовым службам; общественным организациям инвалидов; объектам сферы ритуальных услуг.
Служба социального такси не обеспечивает доставку заказчика в медицинские организации для оказания неотложной медицинской помощи.


Для предоставления услуги гражданину необходимо обратиться в учреждение к специалисту службы социального такси в рабочие дни не позднее, чем за 3 дня до предоставления услуги, по телефону: 68­-07­-76.


Тарифы на услугу «Социальное такси» утверждаются министерством социальной защиты населения Московской области по согласованию с министерством экономики.


­- С целью приобщения пенсионеров к новейшим технологиям будут функционировать курсы «Основы компьютерной грамотности», которые позволят научить граждан пожилого возраста пользоваться различными офисными программами и познакомить с азами работы в Интернете. Курсы проводятся бесплатно и будут включать 8 занятий продолжительностью 1,5 часа каждое. Курсы будут проводиться в рабочее время учреждения. Записаться можно по телефону: 68-07­-76.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости