2012 Ноябрь
22
14:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На присоединенных территориях могут создать "зеленое кольцо"

22 Ноябрь 2012 14:30
Мэрия рассматривает возможность создания зеленого кольца на новых территориях Москвы. Об этом "Известиям" рассказал руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский. По его словам, это позволит свести к минимуму негативные последствия от урбанизации присоединенных земель. При этом только на очистку лесов понадобится 2 миллиарда рублей.
 
 
Проект, выигравший конкурс по развитию "большой Москвы", предусматривает объединение 40 исторических парков и усадеб в одну природную зону. Авторы проекта студенты Максим Ошкин и Алевтина Томилова предложили включить в нее усадьбы Феррейна, Филиппова, "Архангельское", "Троицкое", "Плесково", "Михайловское", "Вороново", "Жохово", "Милюково", "Мамыри", "Валуево". Леса и парки планируется восстановить, засадив пространство между ними, а вокруг особо ценных зеленых зон создать культурно-развлекательные парки для горожан и туристов. Местные усадьбы и монастыри также планируется благоустроить и организовать там небольшие туристические комплексы, предназначенные в том числе и для паломников.
 
 
Департамент природопользования намерен использовать этот проект при разработке стратегии развития присоединенных природных территорий: по словам Кульбачевского, создать зеленое кольцо на землях "новой Москвы" намного проще, чем в "старой". Между тем председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко отметила, что леса, перешедшие в ведение столицы, находятся в запущенном состоянии, и на очистку лесов от мусора и уборку сухостоя может понадобиться не менее 2 миллиардов рублей. Кроме того, необходимо будет решить вопрос со свалками вредных отходов, которые могут располагаться вблизи Троицка и Подольска. В этой связи создание кольца из зон отдыха и парковых зон позволит улучшить экологическую обстановку в юго-западной части "старой" Москвы и присоединенных территорий.

Источник: NEWSmsk.com
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости