2012 Ноябрь
15
07:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Закон о накопительном компоненте пенсии подготовят до марта 2013 года

15 Ноябрь 2012 07:35
Как рассказал в интервью «Русской службе новостей» член Комитета ГД по вопросам местного самоуправления Анатолий Локоть, президент отложил принятие этого законопроекта, потому что парламентарии так и не выработали единого мнения по этому вопросу.

«Сегодня президент вышел с инициативой отложить действие закона в том, чтобы накопительную часть пенсии снизить с 6% до 2%. Не все понимают, о чем идет речь. Из 26%, которые идут на пенсию – 6% отщепляется в накопительную, 20% в страховую. В связи с тем, что в стране очень неблагоприятная демографическая ситуация, эти 20% просто не отходят до Пенсионного фонда. Приходится отчислять эти средства из федерального бюджета, чтобы пенсии платились. Мы имеем противоречие, когда из года в год не хватает средств в Пенсионном фонде, поэтому было такое предложение накопительную снизить до 2%, а страховую увеличить до 24%» - пояснил А.Локоть.

Основная проблема, по словам депутата, в непропорциональном росте количества пенсионеров относительно работающего населения.

Напомним, Владимир Путин отложил закон о пенсиях до 2014 года. Президент в целом одобрил этот документ, но поручил до середины 2013-го разработать новую формулу расчёта пенсий. Также глава государства ждёт от Минфина и правительства предложений по использованию пенсионных накоплений, а это 2 триллиона рублей, для выпуска инфраструктурных облигаций. По словам президента, граждане России смогут продолжить участие в накопительной пенсионной системе и после 2014 года. Прежде всего, это касается тех, у кого средний и высокий доход.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости