2008 Июнь
24
10:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Власти Подмосковья хотят сделать медицинскую авиацию таким же обычным явлением, как "скорая помощь"

24 Июнь 2008 10:49

Медицинская служба доставки пациентов в больницы Московской области на вертолетах начнет массово внедряться со следующего года в рамках программы развития транспортного комплекса московского региона до 2015 года, сообщил пресс-секретарь областного министерства транспорта Илья Гращенков.

"В рамках программы развития транспортного комплекса московского региона до 2015 года и с целью развития оперативной медицины в Подмосковье принято решение расширять систему авиационной медицинской помощи", - сказал И. Гращенков.

По его словам, на территории Московской области уже действуют подобные авиаслужбы, но к их помощи прибегают только при большом числе пострадавших или очень серьезных происшествиях.

Он отметил, что нужно сделать так, чтобы медицинская авиация в Подмосковье была так же распространена, как обычная скорая помощь.

В рамках этой программы будет развиваться оперативная медицина, чтобы авиационная система "скорой помощи" стала распространенной

Пресс-секретарь также добавил, что решение о развитии авиационной медпомощи связано также с принятым в Мособлдуме в мае этого года законом об использовании малой авиации для перевозки пассажиров по территории области.

"Таким образом, решено не просто организовывать транспортное обслуживание населения воздушным транспортом, но и использовать данную возможность для оказания медпомощи", - отметил Гращенков.

Для этих целей, по его информации, со следующего года на территории подмосковных больниц начнут строить вертолетные площадки.

Современные вертолеты способны приземляться и без специально оборудованных площадок. "Но создание площадок позволит усовершенствовать систему оказания авиационной медицинской помощи. На них смогут приземляться сразу несколько авиакарет. Кроме того, они будут применяться как стоянки воздушных транспортных средств", - пояснил пресс-секретарь.

По его словам, предполагается строительство разных видов вертолетных площадок: на крышах больниц, на территории медучреждений, а также в непосредственной близости от них.

Точные места размещения площадок пока не определены, но скорее всего это будут наиболее многолюдные районы Московской области, в частности, Серебряно-Прудский район и город Сергиев Посад.

Средства, необходимые на строительство вертолетных площадок, будут предусмотрены в областном бюджете на 2009 год.

По сообщению РИА Новости

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости