2012 Ноябрь
07
13:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольском районе принята концепция развития на среднесрочную перспективу

07 Ноябрь 2012 13:13
В Подольском районе прошло заседание Cовета депутатов, на котором участники утвердили концепцию социально-­экономического развития района на среднесрочную перспективу. Вниманию народных избранников документ, рассчитанный до 2015 года, представил руководитель районной администрации Василий Музычук.

Во введении отмечено, что концепция «определяет среднесрочные цели и приоритеты, задачи, а также основные направления развития экономики и социальной сферы». В качестве её главнейшей цели обозначено «обеспечение устойчивого долговременного развития и формирование постоянно поддерживаемых благоприятных условий для жизнедеятельности населения». Приоритетами при этом становятся развитие реального сектора экономики – промышленности, сельского хозяйства, строительства, ЖКХ, развития дорожной инфраструктуры; перспективные направления социального развития, такие как здравоохранение, образование, физическая культура и спорт, культура; совершенствование местного самоуправления; использование рекреационного потенциала территории для организации отдыха и проведения досуга населения Подмосковья, Москвы и соседних регионов, сохранение культурно­исторического наследия и развитие туриндустрии; благоустройство территории района.

За счёт ввода в строй новых предприятий планируется увеличить объём промышленного производства к концу 2015 года не менее чем на 45% по сравнению с достигнутым в 2011 году, создать более 1400 рабочих мест, повысив тем самым налоговый потенциал Подольского района. В области сельского хозяйства ставится задача роста основных видов продукции за счёт модернизации производства, замены устаревшей техники и технологий на новые высокопроизводительные многофункциональные комплексы, применения новейших ресурсосберегающих технологий. Серьёзные ожидания связаны и со строительством: увеличение жилого фонда не менее чем на 50%; рост численности постоянного населения примерно на 35 процентов; снижение числа семей, состоящих на учёте для получения жилья; рост числа занятых в реальном секторе экономики.

Развитие жилищно­коммунального хозяйства нацелено на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания; снижение доли граждан, проживающих в неблагоустроенном жилье; уменьшение затрат и потерь, экономию энергоресурсов и, как следствие, снижение тарифов на услуги для населения. Среди приоритетов дорожного хозяйства отмечается не только улучшение качества существующих дорог и перевод грунтовых дорог в дороги с твёрдым покрытием, но и совершенствование автобусного движения с тем, чтобы к концу 2014 года в районе не осталось населённых пунктов, не имеющих регулярного сообщения.

В области здравоохранения планируется совершенствовать лечебно­-диагностические процессы, будет обеспечиваться доступность услуг для всего населения района, нужно повысить уровень удовлетворённости медицинской помощью.

Среди важнейших задач образования не только его качество и доступность для всех категорий учащихся, но и более конкретные пункты: достижение выпускниками школ среднего балла по итогам единого государственного экзамена выше среднеобластного уровня по всем предметам; стопроцентная успешная сдача ЕГЭ по обязательным предметам; увеличение обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями; рост до 90% количества детей, получающих дополнительное образование.

В области физической культуры и спорта намечены планы реконструкции имеющихся и строительства новых современных зданий и сооружений (включая бассейны), значительное внимание уделено и вовлечению в занятия спортом всех возрастных групп, организации велосипедных дорожек, оборудованию освещённых лыжных трасс, обустройству дворовых площадок.

Также в планах реконструкция дома культуры в посёлке Быково, возведение пристройки к зданию СДК «Романцево», строительство культурного центра в Дубровицах с органным залом, строительство досугового центра в селе Покров.

С целью развития патриотических чувств среди молодого поколения планируется создание музея истории Подольского муниципального района с открытием отделений и формированием музейных фондов в каждом поселении.

Концепция подготовлена с учётом мнения жителей, организаций, предприятий и учреждений района, а также проводимой органами местного самоуправления политики обеспечения устойчивого развития сельских и городского поселений, учтено в ней и изменение границ Подольского муниципального района.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости