2012 Ноябрь
02
12:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Внимание — качеству пассажирского обслуживания

02 Ноябрь 2012 12:36
В администрации г. Подольска с докладом о состоянии подвижного состава и качестве пассажирских перевозок, осуществляемых транспортными предприятиями города Подольска, выступиил начальник управления по транспортному обслуживанию населения и связи администрации В.Ю. Тарасов.
 
 
 
 
Система городского пассажирского транспорта – одна из ключевых отраслей г. Подольска. Объем выполненных услуг за 9 месяцев 2012 года составил 1,5 млрд. рублей, что на 3% выше соответствующего периода предыдущего года. Средняя зарплата по отрасли – 31521 руб. (рост по сравнению с прошлым годом 14%). За 9 месяцев 2012 года от предприятий пассажирского транспорта в городской бюджет поступило 30 млн. рублей налогов, что составляет 107% к аналогичному периоду 2011 года. Удельный вес от общих поступлений – 1,7%.
 
Самым крупным предприятием автомобильного пассажирского транспорта по-прежнему остается автоколонна 1788. Ее автобусный парк составляет 223 автобуса разной вместимости. Всего автоколонна обслуживает 65 маршрутов, из них: 20 – муниципальных, 14 – межмуниципальных и 31 – межсубъектный. На муниципальных маршрутах работают 77 автобусов, 25 из них – по регулируемым тарифам с перевозкой пассажиров-льготников. За 9 месяцев 2012 года на городских маршрутах перевезено 4,1 млн. пассажиров, из них льготники составили 62,8 процента.
 
 
Продолжают решаться вопросы пассажирских перевозок по новому микрорайону «Кузнечики». С 10 августа открыт автобусный маршрут по временной схеме № 10-к «ст. Подольск – ул. Академика Доллежаля, д. 19». Сегодня на данном маршруте работают 4 автобуса средней вместимости. В сентябре открыт маршрут по временной схеме № 5-к «платф. Кутузовская – ул. Академика Доллежаля д. 19». Администрацией города планируется открыть новые маршруты регулярных перевозок: ст. Подольск – ул. Юбилейная (м/р «Юго-Западный»), ст. Подольск – ул. Академика Доллежаля и платф. Кутузовская – ул. Академика Доллежаля (м/р «Кузнечики»).
 
 
Средний возраст автобусов большой и особо большой вместимости, которые осуществляют социальные перевозки, составляет 9 лет. Последнее обновление данного подвижного состава произошло в 2008 году – предприятием было получено 17 автобусов марки «ЛИАЗ-6212». В 2011и 2012 годах в лизинг приобретено 10 единиц автобусов марки «Хендай» большой вместимости и 2 автобуса средней вместимости.
 
 

 
Как было отмечено в докладе, изношенный парк автобусов приводит к срыву рейсов, что вызывает справедливые нарекания пассажиров, которые пользуются льготами на проезд. Основной задачей предприятия на ближайшее время является обновление подвижного состава с целью улучшения качества обслуживания пассажиров.
 
На балансе МУП «Подольский троллейбус» находятся 40 троллейбусов отечественного производства, выпущенных в городе Энгельсе Саратовской области. Ежедневно на линии выходит 31 троллейбус, перевозки пассажиров осуществляются по 4-м городским маршрутам. Средний возраст подвижного состава около 8-ми лет. С 2007 года администрацией города приобретено 10 единиц транспорта.
 
На предприятии освоены все виды ремонта подвижного состава и электрооборудования. За 2 последних года силами предприятия был произведен капитально-восстановительный ремонт 14-ти троллейбусов выпуска 2001-2002 годов, что позволило увеличить срок их эксплуатации на 7 лет. До конца текущего года запланировано отремонтировать еще 2 единицы. В 2012 году за счет средств городского бюджета закуплен один троллейбус с низким уровнем пола. До конца года будут приобретены еще два. С 2013 года будут закупаться исключительно низкопольные троллейбусы в соответствии с реализацией городской программы «Доступная среда», с транзисторной системой управления тяговым электродвигателем, что обеспечит снижение потребления электроэнергии до 35%.
 
Регулярность работы троллейбусов составляет 99%. Основные причины невыполнения рейсов – это увеличение количества автотранспортных средств на основных магистралях города, особенно в летний период, а также случающиеся ДТП по ходу движения городских троллейбусов. За 9 месяцев 2012 года троллейбусами предприятия перевезено 9,8 млн. пассажиров, 51% из них – льготники. Управлением по транспортному обслуживанию населения и связи совместно с МУП «Подольский троллейбус» проработан вопрос организации подготовки водителей троллей бусов на базе г. Подольска, что снизит затраты на обучение, позволит создать дополнительные рабочие места для подольчан и проводить обучение специалистов из других регионов.
Со следующей недели в Подольске в новом низкопольном троллейбусе заработает система Wi-Fi, обеспечивающая свободное пользование Интернетом. Эта услуга – первая в Московской области для пассажиров электротранспорта. До конца года планируется оснастить все троллейбусы системой спутниковой навигации «Глонасс», что позволит в реальном времени вести контроль за движением транспортных средств и оперативно принимать решения по корректировке движения.
 
В настоящее время решен вопрос по установке дополнительных терминалов по продаже проездных билетов.
 
Группа компаний «Автомиг» организует регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам на 27-ми маршрутах. Автобусы № 520-к и 10-к обслуживают жителей микрорайона «Кузнечики» по временной схеме. Общий парк автобусов составляет 100 единиц. В 2011-2012 годах парк предприятия обновился на 10 современных комфортабельных автобусов «МАН» повышенной вместимости и 5 автобусов «ИВЕКО». На приобретение подвижного состава в период 2008-2011 годов израсходовано более 84 млн. рублей. В первом полугодии 2012 года предприятием дополнительно закуплено 10 автобусов «ИВЕКО» и 5 автобусов «КАВЗ». Инвестиции составили 27 млн. рублей. До конца года запланировано инвестировать на данные цели еще 20 млн. рублей. Предприятие имеет современную ремонтно-техническую базу. Инвестиции на ее развитие и модернизацию ежегодно составляют около 20 млн. рублей.
ООО «Автомиг» одним из первых из транспортных предприятий г. Подольска внедрило отечественную систему спутниковой навигации «Глонасс» и теперь в реальном времени контролирует движение подвижного состава на улицах города.
 
В ходе обсуждения вопроса исполняющий обязанности главы города В.И. Сюрин обратил внимание на необходимость повышения качества обслуживания пассажиров. Как свидетельствуют многочисленные обращения граждан в администрацию, подольчане пока неудовлетворены сегодняшним положением дел на общественном транспорте. Требует скорейшего решения модернизация дорожной сети. По проблемным вопросам будет проведено специальное совещание с участием всех заинтересованных сторон, затем эта тема будет вновь вынесена на городскую оперативку.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости