Министерством строительного комплекса и ЖКХ Московской области на базе ГУП региона «Управление домами» реализуется проект по созданию «Центра коммунальных платежей Московской области», призванный, в частности, изменить существующую технологию работы в сфере оплаты коммунальных услуг.

Как сообщил заместитель председателя Правительства Московской области Роман Филимонов, первые филиалы нового учреждения начнут работу в Солнечногорске, Можайске, Хотьково, Талдоме, Рошале, Лосино-Петровском уже к концу ноября текущего года. Появление данного проекта было вызвано, в первую очередь, необходимостью наведения порядка в сфере начисления, сбора и распределения платежей за жилищно-коммунальные услуги.

По словам Романа Филимонова, основная проблема сегодня — это растущая задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Недобросовестные компании перечисляют деньги поставщикам ресурсов не своевременно и не в полном объёме, а в результате страдают люди. Вместе с тем, новая система позволит установить четкий контроль и за действиями населения».

В рамках реализации данного проекта были разработаны специальные платёжные квитанции оранжевого цвета с надписью «Администрация Московской области» по краям, которые появятся в почтовых ящиках жителей Солнечногорска и Хотькова уже 31 октября. В дальнейшем они будут распространены для использования при оплате услуг ЖКХ на территории всей Московской области.

Схема работы проекта «Единого информационного расчётного центра Московской области» приведена в полное соответствие с вступившими с 1 сентября текущего года изменениями в жилищном законодательстве.

«Основным нововведением является обязанность владельцев жилья многоквартирных домов оплачивать две составляющие по каждому виду коммунальных услуг: за потребление ресурсов внутри квартиры и обще домовые нужды. Также можно наглядно увидеть насколько эффективно используются коммунальные ресурсы и в случае необходимости принять меры. В ежемесячной платёжке оба эти пункта будут прописываться отдельно», – рассказал заместитель председателя областного правительства.

Кроме того, в квитанции появилась графа «сведения о перерасчётах», причём в итоговой сумме будет прилагаться указание соответствующей коммунальной услуги и основание для проведения перерасчёта. Также в платёжном документе теперь можно будет найти установленные законом нормативы потребления.

Главным достоинством новой системы станет то, что оплаченные жителями Подмосковья деньги за жилищно-коммунальные услуги будут напрямую в автоматическом режиме перечисляться в ресурсоснабжающие организации и в управляющие компании. «Это позволит избежать миллионных задолженностей перед поставщиками ресурсов. Ведь именно из-за этого, как правило, происходит остановка работы котельных, подача горячей воды. Стабилизация этой ситуации благотворно скажется на жителях и поможет создать достойное и комфортное проживание в Московской области», – уверен Р. Филимонов.

Посмотреть образец платёжной квитанции