2012 Октябрь
09
11:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подмосковье занимает 37-ю строчку в экологическом рейтинге

09 Октябрь 2012 11:04
Состоялась презентация первого эколого-экономического индекса регионов России и экологической карты нашей страны. Это совместный проект РИА «Новости», Русского географического общества, президентом которого является губернатор Московской области Сергей Шойгу, и Всемирного фонда дикой природы. Исследование подобного масштаба и уровня проводится в России впервые, сообщает пресс-служба губернатора Подмосковья.

«Думаю, что в дальнейшем этот индекс может серьёзно повлиять на принятие решений, в том числе федеральными министерствами, крупными компаниями. Мы хотели бы показать этой работой, где та черта, за которую уходить уже нельзя. Эта работа достаточно важна как основа для первой оценки: где еще есть ресурс для размещения производственных мощностей, а где, пока не поздно, надо создавать заповедные зоны», - заявил Сергей Шойгу.
 
 

 
 
Согласно презентованному рейтингу, самая благоприятная сегодня экологическая обстановка в Республике Горный Алтай, на втором месте – Чеченская Республика. Московская область занимает 37-е место.

Сергей Шойгу сообщил, что Русское географическое общество планирует выделить второй грант на дальнейшую разработку эколого-экономического индекса регионов России. В частности, в ходе работы предполагается включить в индекс медицинскую статистику по каждому из регионов. По мнению губернатора, в экологическую карту обязательно должны войти и данные о радиационном трансграничном загрязнении. В частности, речь идет о территориях, которым мог быть нанесён экологический ущерб от Чернобыльской АЭС и Семипалатинского полигона в Казахстане. Сергей Шойгу пригласил всех исследователей подавать заявки на гранты РГО.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости