2012 Сентябрь
27
10:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Единый реестр "черных сайтов" будет вести Роскомнадзор

27 Сентябрь 2012 10:48
Роскомнадзор начнет вести единый реестр "черных сайтов" Рунета, которые попадают под закон о защите детей от вредной информации. Данное постановление правительства будет опубликовано в четверг, 27 сентября, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

В черный список сайтов, в соответствии с законом о защите детей от вредной информации, попадут интернет-страницы, которые содержат детскую порнографию, инструкции по по изготовлению наркотиков и суицидам. Подобные сайты будут закрываться еще до начала суда. При наличии запрещенной информации другого рода решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.

Как уточнил Никифоров, сайты не будут заносить в реестр автоматически.

Обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией Роскомнадзор планирует возложить на НКО. После того, как сайты-нарушители будут обнаружены, НКО будет передавать сведения о них в Роскомнадзор, который должен направить предупреждение владельцу интернет-ресурса о том, что на его портале обнаружен нелегальный контент, передает РИА "Новости".

Если в течение суток собственник никак не отреагирует и не удалит материал, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если и он проигнорирует замечание, страницу занесут в черные списки. Однако решение о включении в "черный" реестр будет подлежать обжалованию в суде в течение трех месяцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости