2012 Сентябрь
25
14:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О последствиях неуплаты административных штрафов

25 Сентябрь 2012 14:36
Одним из важных направлений деятельности работников Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области является взыскание административных штрафов, наложенных специальными уполномоченными органами на физических лиц за нарушение законодательства.  

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Если в течение указанного периода штраф не был оплачен, то судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы в Службу судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа.

Если должник не заплатит штраф в установленный срок, судебный пристав-исполнитель производит принудительное взыскание: он вправе наложить арест на имущество, денежные средства и иные доходы должника, применить меры по ограничению его права на выезд за пределы Российской Федерации. Кроме того, в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника будет взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы штрафа, но не менее 500 рублей.

Важно и то, что по постановлениям судов об административном правонарушении судебный пристав принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости