2012 Сентябрь
19
12:38
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Чтобы чистым был город

19 Сентябрь 2012 12:38
О состоянии работы с отходами производства и потребления в городе Подольске и перспективах развития данного вида обслуживания населения доложил заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству А.Н. Щербак.
 
На территории Подольска ежегодно образуется около 770 тыс. куб. м твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Их вывоз осуществляют более 20-ти организаций, основными из которых являются: МУП «Подольский комбинат благоустройства, ЗАО «Экоразвитие», МУЖРП-2, ООО «Спецэксплуатация», располагающие необходимой для этих целей техникой, работающие по договорам с балансодержателями контейнерных площадок по установленным тарифам.
 
Все социально значимые объекты инфраструктуры города охвачены системой планово-регулярного сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Производится регулярная очистка территории города в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Основными проблемами, связанными с размещением отходов на территории Московской области, являются перегруженность действующих полигонов ТБО, а также нехватка земельных участков, подходящих для строительства новых полигонов. Наибольший дефицит полигонных мощностей наблюдается в южном секторе региона, на территории которого расположен и Подольск.
 
Для решения данной проблемы постановлением главы города утверждена «Генеральная схема очистки территории муниципального образования «город Подольск Московской области». Первым этапом ее реализации стала инвентаризация объектов скопления, сбора, транспортировки и размещения отходов производства и потребления. Вторым – организация промышленной сортировки и раздельного сбора ТБО в местах их образования в целях сокращения объемов полигонного захоронения отходов.
 
В период 2008-2012 годов в Подольске построен и введен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс. На его строительство из бюджета города было направлено 44,5 млн. руб. На изготовление, поставку, монтаж оборудования МУП «Подольский комбинат благоустройства» взят кредит на сумму 36,0 млн. руб. Проектная пропускная мощность комплекса составляет 40 тыс. тонн, или 200 тыс. куб. м в год при восьмичасовом рабочем дне в одну смену. Для более полной загрузки предприятие имеет дополнительные резервы.
 
В целях оздоровления экологической обстановки в городе, очистки его территории, особенно лесопарковых зон, от мусора, регулярно проводятся экологические акции с привлечением работников предприятий, молодежи и студентов, населения. Соответствующая пропаганда ведется в средствах массовой информации.
 
Глава города Н.И. Пестов обратил внимание ответственных лиц на состояние мусоросборных площадок и прилегающих к ним территорий. Следует, где это требуется, произвести асфальтирование подходов и подъездов к ним.
 
Заслуживает внимания опыт города Дубны по организации раздельного сбора мусора по месту жительства населения. К реализации этого проекта должны быть привлечены заинтересованные организации. Необходимо наращивать мощности предприятия по сортировке ТБО, полученную прибыль направлять на благоустройство и экологические мероприятия. В перспективе предусмотреть проведение мероприятий по организации в городе вторичной переработки ТБО.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости