2012 Сентябрь
19
12:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

И снова – о «Кузнечиках»

19 Сентябрь 2012 12:30
На городских оперативных совещаниях тема развития социальной инфраструктуры микрорайона «Кузнечики» стала постоянной – решение данных вопросов глава города держит на личном контроле. И на этот раз были заслушаны руководители служб, отвечающие за реализацию стоящих проблем.
 
О ходе строительства объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры доложил председатель комитета по строительству и архитектуре администрации И.Ф. Мокропуло.
 
Образование
 
Как уже сообщалось, на территории микрорайона «Кузнечики» предусмотрено строительство 6-ти общеобразовательных школ на 6600 мест и 13-ти детских садов общей вместимостью 1820 человек. На сегодня введены в эксплуатацию 3 детских сада на 140 мест каждый. Один из них, расположенный по улице Академика Доллежаля, д. 11, открылся 1 сентября. Два других – на улице Генерала Стрельбицкого и улице Академика Доллежаля – распахнут свои двери для маленьких подольчан в начале октября, в День города.
 
В стадии строительства находятся ещё 4 детских сада: один на улице Академика Доллежаля и три – на улице Генерала Смирнова. Главой города поставлена задача: ввести в строй два из строящихся детских садов до конца текущего года. На эти цели выделены необходимые финансовые средства, в настоящее время на объектах ведутся интенсивные работы.
 
1 сентября в микрорайоне открылась общеобразовательная школа № 32, в новое здание переехала гимназия № 7. Глава города обратился в министерство строительного комплекса Московской области с просьбой о выделении в этом году ассигнований для проектирования ещё двух школ и трёх детских садов.
 
Инженерная инфраструктура
 
Постановлением правительства Московской области определено 12 объектов, которые полностью обеспечат потребность микрорайона в инженерно-техническом обслуживании. На сегодня построена котельная на 163,5 Гкал./ час, введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс, до конца текущего года будет введен 2-й. Котельная передана в муниципальную собственность и находится в эксплуатации МУП «Подольская теплосеть».
 
Ведется комплекс работ по дальнейшему улучшению водоснабжения микрорайона, завершению строительства очистных сооружений. Дороги. Продолжается строительство дороги по улице Академика Доллежаля, которое ведет ЗАО «Мосстроймеханизация-5», основные работы будут закончены к середине октября.
 
Прошли государственную экспертизу проекты кольцевой развязки на пересечении улицы 43-й Армии и автомобильной дороги А 101 Москва – Малоярославец – Рославль, дороги «Южный обход города Подольска», а также проект реконструкции старого Симферопольского шоссе на участках 43-48 км, который предусматривает строительство здесь транспортной развязки в двух уровнях с выходом на скоростную магистраль.
 
Транспорт
 
О состоянии и перспективах развития пассажирского транспорта в микрорайоне доложила заместитель начальника управления по транспортному обслуживанию населения и связи Л.Н. Пышкина. Отмечено, что до окончания строительства дороги по ул. Академика Доллежаля администрацией города было принято решение ввести с 10 августа временный маршрут №10К по нерегулируемым тарифам. Учитывая большой пассажиропоток, с 5 сентября на данном маршруте увеличено количество автобусов и их вместимость, сокращен интервал движения. После завершения строительства вышеназванной дороги будет организовано автобусное движение с введением социальных перевозок.
 
В планах открытие нового маршрута – до метро «Бульвар Дмитрия Донского» в Москве. Ряд дополнительных маршрутов будет открыт по мере реализации проекта строительства автомобильных дорог в юго-западной части города. В перспективе – открытие троллейбусного движения через микрорайон «Кузнечики».
Глава города обратил внимание на поступающие в администрацию просьбы жителей «Кузнечиков» о продлении автобусного сообщения до платформы «Кутузовская». Руководству автоколонны № 1788 дано поручение решить этот вопрос до конца сентября.
 
 
Здравоохранение
 
Начальник управления здравоохранения Г.А. Унгурян проинформировал, что ввиду отсутствия на территории микрорайона медицинских учреждений (строительство комплексной поликлиники планируется начать в 2013 году) его жители закреплены за взрослой городской поликлиникой №1 и четырьмя детскими поликлиниками. Однако, учитывая большую загруженность этих учреждений, как временное решение проблемы, рассматривается возможность закрепления проживающих за поликлиникой поселка Кузнечики, расположенной на территории Подольского муниципального района.
В настоящее время микрорайон обслуживает городская станция «Скорой помощи», в планах – строительство на его территории филиала ССМП.
 
Рассматривались и другие вопросы жизнеобеспечения микрорайона.
 
Директор государственного казенного учреждения Московской области «Подольский центр занятости населения» О.В. Новоселова доложила о проводимой работе по трудоустройству жителей «Кузнечиков». Для более полного удовлетворения граждан в услугах трудоустройства 19 сентября на базе средней школы № 32 планируется проведение ярмарки вакансий с приглашением работодателей. Глава города рекомендовал сделать такие ярмарки регулярными.
 
По вопросу торгового обслуживания населения доложил председатель комитета потребительского рынка и развития предпринимательства В.В. Чуб. В настоящее время на территории микрорайона работают магазин Подольского РАЙПО, а также торговые объекты индивидуальных предпринимателей по продаже строительных материалов, бытовой химии, канцелярских товаров, мебели и сантехники. Однако этого явно недостаточно. В ближайшее время откроются два магазина «Дикси» площадью по 600 кв. м: 16 октября – на бульваре 65-летия Победы, д. 8 и 26 декабря – на ул. Академика Доллежаля, д. 7. Проектом планировки в микрорайоне предусмотрено строительство 3-х торговых центров общей площадью более 16 тыс. кв. м.
 
На совещании рассматривались также вопросы организации обслуживания жилфонда микрорайона и вывоза твердых бытовых отходов, создания в «Кузнечиках» первичной ветеранской организации и другие.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости